На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Законопроекты

   Вносится депутатами
Государственной Думы
Н.Ф.Герасименко
Н.В.Герасимовой
С.И.Неверовым
Л.В.Пепеляевой 
                                                                                                      
 
   Проект № 108865-5
 
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  ЗАКОН
 
"О внесении изменений в Федеральный закон "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие
ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"
 
Статья 1
 
Внести в Федеральный закон от 10 января 2002 года № 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 2, ст. 128; 2004, № 12, ст. 1035; 2004, № 35, ст. 3607; 2007, № 45, ст. 542; 2007, № 45, ст. 5421; 2008, № 9, ст. 817) следующие изменения:
1) в части 1 статьи 1:
а) слова "первого и второго поколения" заменить словами "первого, второго и третьего поколения";
б) после слов "одного из родителей" дополнить словами "(бабушку, дедушку, прабабушку, прадедушку)";
2) в пункте 6 статьи 2 слова "в размере 200 рублей на приобретение продовольственных товаров" заменить словами: "в размере 341 рубль 47 копеек на приобретение продовольственных товаров";
3) в части 2 статьи 4:
слова "первого и второго поколения" заменить словами "первого, второго и третьего поколения";
4) в пункте 3 части 2 статьи 4 слова "35 рублей на питание школьников, если они не посещают школу в период учебного процесса по медицинским показаниям, а также ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание дошкольников," заменить словами: "48 рублей 94 копейки на питание школьников, если они не посещают школу в период учебного процесса по медицинским показаниям, а также ежемесячная компенсация в размере 251 рубль 71 копейка на питание дошкольников,";
5) часть первую статьи 4.1 изложить в следующей редакции:
"Статья 4.1. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере:
1) граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), - 1093 рубля;
2) граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), но не превышающую 25 сЗв (бэр), - 342 рубля;
3) дети первого, второго и третьего поколения граждан, получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), страдающие заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей (бабушку, дедушку, прабабушку, прадедушку), - 683 рубля.";
6) статью 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Предусмотренные настоящим Федеральным законом меры социальной поддержки граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, являются расходными обязательствами Российской Федерации. Порядок финансирования расходных обязательств Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
Финансирование расходов по оплате услуг по доставке гражданам компенсаций и других выплат, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится за счет средств федерального бюджета в пределах 1,5 процента выплаченных сумм компенсаций и других выплат без учета налога на добавленную стоимость.
Размеры выплат гражданам, установленные настоящим Федеральным законом, за исключением пособий и иных выплат, индексация которых устанавливается в соответствии с другими федеральными законами, ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.".
 
Статья 2
 
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
 
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
 
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон  "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"
 
Проект федерального закона разработан в целях приведения отдельных норм Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" в соответствие с нормативными правовыми актами, регулирующими социальную защиту граждан, пострадавших от иных радиационных аварий, а также в целях совершенствования действующего законодательства.
С вступлением в силу Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в федеральное законодательство, регулировавшее вопросы социальной защиты граждан, пострадавших вследствие воздействия радиации, были внесены существенные изменения.
Предлагаемые изменения базируются на принципах и нормах законодательства о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и направлены на обеспечение соблюдения принципа равенства различных категорий граждан при компенсации одинакового вреда здоровью, причиненного воздействием радиации. Дети в возрасте до 18 лет первого и второго поколения облученных, страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, до вступления в действие Федерального закона № 122-ФЗ были приравнены к детям, проживающим на территории зоны радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, эвакуированным и переселенным из этих зон, а также к детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", которым натуральные льготы были заменены ежемесячными денежными выплатами (ЕДВ) в размере 500 рублей (с 01.07.2008 - 683 рубля).
Гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,  получившим дозу облучения больше 25 сЗв, ежемесячная компенсация на приобретение продовольственных товаров была установлена Федеральным законом № 122-ФЗ в твердой сумме (200 рублей) и ее размер не менялся с 1 января 2005 года. Точно такая же сумма (200 рублей) установлена  пунктом 3 статьи 15 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Но поскольку частью 3 статьи 5 "чернобыльского" закона (в отличие от "семипалатинского" закона) предусмотрена индексация размеров выплат гражданам исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, за прошедшие годы размер компенсации на приобретение продовольственных товаров для "чернобыльцев" с учетом индексации составляет с 1 января 2008 г. – 317 рублей 65 копеек, с 1 января 2009 г. – 341 рубль 47 копеек, с 1 января 2010 г. – 365 рублей 37 копеек. 
В целях установления одинакового размера компенсации на питание гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и компенсации на питание для "чернобыльцев", необходимо в действующий Федеральный закон "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" внести изменения, касающиеся не только механизма индексации в дальнейшем, но и предусматривающие одноразовое увеличение размера компенсации до размера, гарантированного "чернобыльцам" с 01.01.2009  – 341 рубль 47 копеек.   
Кроме компенсации на питание изменяемым законом предусмотрены ежемесячные компенсации на питание школьников и дошкольников (пункт 3 части 2 статьи 4 закона), в размере  35 рублей и 180 рублей соответственно. Размеры аналогичных компенсаций, установленных пунктом 3 части первой статьи 25 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", составляют с 1 января 2008 г. – 45 рублей 53 копейки и 234 рубля 15 копеек соответственно, с 1 января 2009 г. – 48 рублей 94 копейки и 251 рубль 71 копейка соответственно, с 1 января 2010 г. – 52 рубля 37 копеек и 269 рублей 33 копейки соответственно. Законопроект также предлагает приравнять указанные компенсации. 
По аналогии с "чернобыльским" законом предлагается индексацию компенсаций производить с учетом уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Проектом предусматривается расширение круга лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, путем включения детей третьего поколения (правнуков), примерно 30 человек.
Научными исследованиями, проведенными в рамках Государственной программы "Семипалатинский полигон – Алтай", установлен факт влияния радиационного воздействия не только на лиц, подвергшихся непосредственному влиянию ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, но и на их потомков: детей, внуков и правнуков. Проведенное клиническое обследование потомков лиц, находившихся на следе ядерного взрыва, позволило установить, что 89,3% детей – потомков третьего поколения страдают рецидивирующими и хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей, причем у трети из них имеется политопная инфекция – два и более очага инфекционно-воспалительных процессов.
Полученные к настоящему времени научные данные указывают на серьезные изменения как в структурной, так и функциональной организации иммунной системы у потомков 3 поколения (правнуков) лиц, подвергшихся радиационному воздействию.
Анализ иммуногенетической структуры трех поколений жителей показал, что с уменьшающейся интенсивностью достоверные отклонения от нормативных значений прослеживаются во всех трех поколениях жителей территорий, подвергшихся воздействию ядерных испытаний.
Эти данные свидетельствуют о глубине радиационного воздействия на иммуногенофонд популяции жителей Алтайского края и отражают селективные процессы в характере распределения иммунопатологических признаков как в облученной популяции, так и среди их потомков.
Таким образом, изменения со стороны клинического, иммунного и генетического статусов у потомков 3 поколения лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, требуют неотложных мер социальной поддержки с комплексной реабилитацией.
Кроме того, с целью снижения негативных последствий радиационного воздействия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на здоровье граждан законопроект предусматривает:
увеличение ЕДВ для детей в возрасте до 18 лет первого, второго и третьего поколения облученных, страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, с 342 рублей до 683 рублей, т.е. до размера, который установлен пунктом 9 части первой статьи 27.1 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
распространение мер социальной поддержки, предусмотренных Федеральным законом № 2-ФЗ для детей первого и второго поколения облученных, страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на их родителей, на детей третьего поколения лиц, страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на их бабушку, дедушку, прабабушку, прадедушку;
ежегодную индексацию компенсаций, установленных законом в твердых суммах, в порядке, аналогичном для индексации компенсаций гражданам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы;
установление равных размеров компенсаций (на приобретение продовольственных товаров, на питание дошкольникам и школьникам) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;йствию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинуовольственных товаров, на питание досячной денежной компенсаци
финансирование расходов по оплате услуг на доставку компенсаций.
 
 
 

Версия для печати

« Назад