На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Доклад
по проекту федерального закона № 446118 5
«О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», внесенному
Правительством Российской Федерации


Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию представлен проект федерального закона № 446118-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», внесенный Правительством Российской Федерации.

Законопроект направлен на устранение пробелов Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», которые были выявлены в результате анализа правоприменительной практики валютного законодательства, а также на установления ряда новых норм.

В частности, в понятие «валютные операции», указанное в пункте 9 части 1 статьи 1 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», включаются трансграничные переводы валюты Российской Федерации между резидентами. В настоящее время такие переводы не включены в перечень валютных операций, в связи с чем, отчетность по этим операциям отсутствует. Неучитываемый и неконтролируемый отток капитала из страны по таким операциям снижает степень точности платежного баланса Российской Федерации. С учетом того, что платежный баланс является важным инструментом внешнеторговой политики целесообразно повысить степень и точность учета таких финансовых потоков. Законопроектом вносятся все соответствующие изменения, обеспечивающие беспрепятственность трансграничных переводов российской валюты между резидентами, а также прозрачность и более полный учет этих операций.

Законопроектом также предлагается дополнить часть 1 статьи 12 Федерального закона нормами, расширяющими права резидентов и позволяющими им открывать без ограничений счета в иностранной валюте и валюте Российской Федерации во всех банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации - не только в банках на территории государств – членов ОЭСР или ФАТФ. Указанное дополнение устраняет коллизию между отдельными действующими нормами Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Следующая новая норма, вводимая законопроектом, устанавливает возможности осуществления между нерезидентами трансграничных переводов в валюте Российской Федерации. Согласно действующему валютному законодательству на территории Российской Федерации нерезиденты вправе открывать счета в иностранной валюте и в рублях в уполномоченных банках, вместе с тем, они не имеют права перечисления валюты Российской Федерации со своих счетов на свои счета в банках за пределами территории Российской Федерации. В рамках реализации курса на придание рублю статуса свободно конвертируемой валюты и средства международных расчетов целесообразно внести изменения в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», направленные на расширения сферы использования валюты Российской Федерации в операциях между нерезидентами.

В связи с изложенным, Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рекомендует Государственной Думе принять рассматриваемый проект федерального закона в первом чтении.
 


Версия для печати

« Назад