ДОКЛАД
по проекту федерального закона № 100311-5
"О внесении изменений в Закон Российской Федерации
"Об организации страхового дела в Российской Федерации"
и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
 
 
 
 
Уважаемые коллеги!
 
Вашему вниманию представлен проект федерального закона

№ 100311-5 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый во втором чтении 7 апреля 2010 года.
 
Законопроект подготовлен Комитетом к рассмотрению в третьем чтении. Правовое управление Аппарата Государственной Думы провело правовую, лингвистическую и юридико-техническую экспертизы и представило положительное заключение.
 
Прошу поддержать рассматриваемый законопроект в третьем чтении.
 
Напомню, что суть законопроекта, принятого в первом чтении, а также необходимость его разработки и принятия заключались в следующем.
 
В настоящее время нормы законодательства о банкротстве имеют общий характер, не учитывают специфику деятельности каждого вида финансовых организаций и не дают четкого определения понятию "финансовые организации" для целей законодательства о банкротстве.
 
Действующим законодательством не закреплены механизмы, способствующие защите материальных прав граждан, вступающих в правовые отношения с финансовыми организациями, в случае банкротства последних.
Законопроектом к числу финансовых организаций отнесены страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.
 
В отношении финансовых организаций законопроектом устанавливаются основания применения мер по предупреждению банкротства, а также перечень мероприятий в рамках мер по предупреждению банкротства.
Предусмотрены такие меры по предупреждению банкротства финансовой организации, как разработка и реализация плана финансового оздоровления, а также введение временной администрации. Одновременно закреплены порядок введения и прекращения деятельности временной администрации, ее состав, сроки деятельности, а также права и обязанности.
 
Также предусматривается изменение положений о рассмотрении дела о банкротстве финансовой организации в части сроков, круга лиц, участвующих в деле и процессе по делу о банкротстве и круг субъектов подачи заявления о признании финансовой организации банкротом, процедур банкротства, применяемых к финансовой организации.
 
Кроме того, вносятся изменения в порядок очередности удовлетворения требований кредиторов при процедуре банкротства.