На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Выступление по  проекту федерального закона № 385143-4
"О внесении изменения в статью 9 Федерального закона  "О валютном регулировании и валютном контроле", внесенному депутатами Государственной Думы В.М. Резником,
К.Б.  Шипуновым, Д.Г. Волчеком, а также В.А. Тарачевым в период исполнения им полномочий депутата Государственной Думы
 
На рассмотрение Государственной Думы представлен проект федерального закона  "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", внесенный депутатами Государственной Думы В.М. Резником, К.Б.  Шипуновым, Д.Г. Волчеком, а также В.А. Тарачевым в период исполнения им полномочий депутата Государственной Думы.
 
Законопроектом предложено дополнить перечень разрешенных валютных операций между резидентами операциями, связанными с передачей денежных средств в иностранной валюте в доверительное управление.
Комитет по финансовому рынку не поддерживает концепцию законопроекта.
 
Частью 1 статьи 9 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" определено, что валютные операции между резидентами запрещены, за отдельными  исключениями. Эти исключения, то есть разрешенные операции перечислены в законе. При этом пунктом 15 части 1 статьи 9 закона уже предусмотрено, что разрешенные операции могут совершаться доверительными управляющими.
В этой связи предлагаемые законопроектом изменения представляются излишними. 
 
Правительство РФ в своем официальном отзыве также не поддерживает законопроект. Правительство РФ отмечает, что передача иностранной валюты в доверительное управление не является валютной операцией по смыслу закона, поскольку не предусматривает перехода права собственности на денежные средства, не является использованием валюты в качестве средства платежа. При этом Правительство РФ также указывает на то, что возможность осуществления разрешенных операций доверительными управляющими уже предусмотрена законом.
 
С учетом вышеизложенного Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рекомендует Государственной Думе отклонить проект федерального закона № 385143-4 "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" при рассмотрении в первом чтении.

Версия для печати

« Назад