На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Здравствуйте, уважаемые педагоги, работники сферы образования!
 
В последнее время в нашей стране появилась хорошая традиция – проводить год под знаком чего-то важного и насущного. А что может быть важнее учителя? Ведь именно вы, педагоги, непосредственно работаете с нашим будущим – с детьми.
 
Сейчас перед нами очень остро стоит вопрос создания школы будущего. Именно в такой школе должны обучаться ребята, которые придут в производство, бизнес, в науку через несколько лет, в посткризисный период.
 
За последние несколько лет государством, органами власти было сделано многое для поддержки сферы образования. Важно, что поддерживаются лучшие образцы российского образования, лучшие педагоги. В этом году Президентом было принято решение ежегодно выплачивать 1 тысячу денежных поощрений лучшим учителям в размере 200 тысяч рублей. На участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет.
 
Есть проблема поддержки молодых учителей. По всей стране их всего 10% от числа педагогов. В настоящее время Правительстве прорабатывается предложение в течение 2 лет выдавать молодым учителям гранты по 250 тысяч рублей в год. С главами регионов обсуждается вопрос о возможном предоставлении им жилья
 
Я надеюсь, что эти и другие меры позволят нам выйти на новый этап развития российского образования.
 
Дорогие друзья! Поздравляю вас всех с начавшимся годом учителя! Уверена, что в этом году мы вместе сможем найти новые пути и возможности для поддержки педагогов, открыто говорить обо всех спорных и неоднозначных моментов. Я желаю вам интересной и плодотворной работы, крепкого здоровья, благополучия!

Версия для печати

« Назад