На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Уважаемые коллеги!
 
Вы знаете, что на прошедшей неделе прошла международная конференция "Россия и мир". Обсуждалось много действительно важных проблем, в том числе вопросы налоговой системы. На ней представители и Минфина, и Минэкономразвития отметили, что потенциал снижения налоговой нагрузки в России практически исчерпан.
 
Но тогда же первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил о возможности освобождения от налогов предприятий в сфере здравоохранения и образования. Эльвира Сахипзадовна Набиуллина подтвердила, что налоговые поступления из этой сферы минимальные, поэтому и освобождение от налогов будет неопасным.
 
Но ведь на данный момент то же самое можно сказать и об инновационном секторе. В 2007 году мы специально приняли федеральный закон. Он был направлен на формирование благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности. Это прямо отражено в его названии. Бесспорно, внесенные изменения были необходимы. Но в значительной степени речь в нем идет об использовании  на инновации собственных средств компаний.
 
Между тем важно привлекать в инновационные компании внешнее финансирование. Другими словами нужно устранить барьеры для притока капитала в сферу инноваций. Специалисты давно такие меры предлагают, есть мировой опыт их применения. Например, речь может идти об освобождении от налога доходов от вложений в компании  инновационного сектора. Конечно, речь идет не о спекулятивных потоках, а долгосрочном, стратегическом инвестировании, рассчитанном на несколько лет. В этом случае возможный положительный эффект будет выше риска снижения бюджетных поступлений.
 
Если говорить о налоговой системе в целом, то бизнесу нужно не только снижение налоговых ставок. Уже не первый год идет совершенствование налогового администрирования. Каждый год вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ и не по одному разу. Сами по себе эти поправки очевидно нужны и важны. Но при этом ежегодное изменение системы сбора НДС, изменение форм налоговой отчетности существенно осложняет жизнь налогоплательщикам и отрицательно влияет на собираемость налогов. Более того, подзаконные акты издаются нередко с опозданием, уже после того, как действует новый закон. Это недопустимо. Бизнесу нужны стабильность и предсказуемость хотя бы в сфере налогов.

Версия для печати

« Назад