На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Доклад
по проекту федерального закона № 194784-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле", внесенному членом Совета Федерации Р.В. Шияновым 
 
 
Уважаемые коллеги!
 
На рассмотрение Государственной Думы представлен проект федерального закона
№ 194784-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле", внесенный членом Совета Федерации Р.В. Шияновым. 
Законопроект направлен на уточнении понятия "близкие родственники" для целей указанного Федерального закона.
 
Термин "близкие родственники" используется в данном законе три раза. В пункте 17 части 1 статьи 9, в котором термин упоминается в первый раз, содержится его развернутое определение. Под "близкими родственниками" в названной статье понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, усыновители и усыновленные.
 
Далее в Федеральном законе термин "близкие родственники" используется без развернутого определения, и, по мнению автора законопроекта, в таких случаях не вполне ясно, в каком значении это термин должен использоваться. Автор считает, что коллизии в понимании данного термина могут произойти по причине того, что  в различных отраслях законодательства (семейном, жилищном, законодательстве о гражданской службе и др.) применяются неидентичные определения понятия "близкие родственники".
 
Исходя из этого автор предлагает исключить развернутое определение понятия "близкие родственники" из пункта 17 части 1 статьи 9 и перенести аналогичное по сути определение в часть 1 статьи 1 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", содержащую основные понятия, используемые в данном Федеральном законе.  
 
Комитет рассмотрел законопроект и не поддерживает его по следующим причинам.
 
Определение дефиниции "близкие родственники" не является предметом регулирования Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", поэтому перенесение определения термина "близкие родственники" в статью, содержащую понятия и категории сферы валютного регулирования, нецелесообразно.  
 
Кроме этого, Комитет полагает, что риск некорректного применения закона, описанный в пояснительной записке, фактически отсутствует.  В Федеральном законе "О валютном регулировании и валютном контроле" применяется распространенный прием конструирования правовых норм: при первом упоминании термина раскрывается его содержание и далее в тексте нормативного правового акта термин используется с этим содержанием. То есть в Федеральном законе "О валютном регулировании и валютном контроле" термин "близкие родственники" используется с тем содержанием, которое раскрыто в пункте 17 части 1 статьи 9, и коллизии в понимании этого термина отсутствуют.
 
С учетом вышеизложенного Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рекомендует отклонить проект федерального закона  "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле".

Версия для печати

« Назад