На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

О проекте федерального закона № 98106-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты прав участников долевого строительства"
 
Уважаемые коллеги!
 
Обсуждаемый законопроект направлен на решение ряда сложнейших проблем, возникающих при участии граждан в долевом строительстве. Комитет по финансовому рынку поддерживает мнение о необходимости создания дополнительных мер защиты прав и имущественных интересов участников долевого строительства. Высокая социальная значимость таких мер очевидна и сомнений не вызывает.
 
Вместе с тем ряд положений законопроекта нуждается в дополнительном обсуждении и корректировке. Так, законопроект предлагает освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве, заменив его государственной пошлиной за государственную регистрацию  такого договора. В случае принятия данной нормы возможность освобождения от налогообложения услуг будет предоставлена не только   застройщикам многоквартирных домов, но и  застройщикам  объектов производственного назначения. При этом  указанная льгота не будет распространяться на услуги в рамках долевого строительства жилых домов, не относящихся к многоквартирным, в частности, жилых домов блокированной застройки.
 
 Законопроект предусматривает внесение ряда изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Например, предлагается установить, что в обеспечение исполнения обязательств застройщика земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, будет считаться находящимся в залоге. При этом речь идет о земельном участке, который  был передан застройщику в постоянное бессрочное пользование для строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости. Комитет обращает внимание на то, что в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства  в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Такие участки могут быть предоставлены только в собственность или в аренду, а в случаях выполнения государственного или муниципального заказа - в безвозмездное срочное пользование.
 
Имеются иные замечания в связи с выявленными противоречиями между предлагаемыми и действующими законодательными нормами, а также лингвистического и юридико-технического характера.
 
Вместе с тем, по мнению Комитета, перечисленные недостатки законопроекта могут быть устранены в ходе его доработки ко второму чтению.
 
В заключении своем заключении Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии учета ряда замечаний.
 
Комитетами-соисполнителями в своих заключениях также представлены замечания к законопроекту. Однако все комитеты поддерживают принятие законопроекта в первом чтении при условии его доработки законопроекта ко второму чтению.
 
Комитет по финансовому рынку рекомендует Государственной Думе принять проект федерального закона № 98106-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты прав участников долевого строительства" в первом чтении.

Версия для печати

« Назад