На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Упрощение процедуры реорганизации кредитных организаций
 
В сегодняшних условиях важнейшей задачей является обеспечение устойчивости банковской системы страны. Особое значение в этой связи приобретает размер собственного капитала банков и возможности его увеличения. Учитывая известные события на мировых финансовых рынках, привлечение инвесторов в капитал кредитных организаций является достаточно сложной задачей. Поэтому другим важным направлением капитализации банковского сектора является процесс консолидации банковского сектора, прежде всего путем слияния и присоединения. В условиях нестабильности кредитно-финансовой системы только адекватно капитализированные банки способны обеспечить необходимый уровень покрытия банковских активов собственным капиталом. Поэтому должны быть созданы максимально благоприятные условия для проведения процедур слияния и присоединения кредитных организаций.
 
Такую задачу должны решить изменения в банковском законодательстве.  Речь идет, в частности, о Федеральном законе от 30 декабря 2008 года № 315-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации". Также существенное значение в этом направлении имеют  Указания  Центрального банка России от 30 декабря 2008 года № 2162-У, № 2163-У, № 2164-У, которые внесли изменения в процедуру реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения.
 
В соответствии с новыми правилами кредитная организация обязана в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации направить уведомление в Банк России. Банк России, в свою очередь, в течение одного рабочего дня размещает данное уведомление на своем сайте в сети Интернет и направляет информацию о начале процедур реорганизации в уполномоченный регистрирующий орган. Затем запись о том, что кредитная организация находится в процессе реорганизации, вносится  в ЕГРЮЛ.
Сама кредитная организация обязана не позднее 30 дней с даты принятия решения о реорганизации разместить информацию об этом на своем сайте в сети Интернет. Кроме этого она обязана уведомить о данном решении своих кредиторов способами, предусмотренными законом. Законом предусмотрен конкретный перечень информации, который должен содержаться в таком уведомлении.  Это, в частности, информация о форме реорганизации, порядке и сроке ее проведения. Должно быть указано, в какой  организационно-правовой форме будет создана  кредитная организация, где предположительно она будет находиться, а также, какие банковские операции она будет осуществлять.
 
В качестве гарантии исполнения данного обязательства установлено правило, согласно которому государственная регистрация кредитной организации, созданной в результате реорганизации, осуществляется только при наличии доказательств уведомления кредиторов в установленном порядке.
 
Предусмотрено, что кредитор кредитной организации - физическое лицо вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения убытков, если такое обязательство возникло до даты получения им письменного уведомления о реорганизации или с даты опубликования сообщения о принятом решении об организации кредитной организации (в зависимости от избранного способа уведомления). Если же кредитором реорганизуемой кредитной организации  является юридическое лицо, то оно имеет такие права  только в том случае, если это предусмотрено в договоре с кредитной организацией.
 
Соответствующие требования могут быть заявлены в течение 30 дней с даты получения кредитором уведомления либо в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о реорганизации. Установлена обязанность кредитной организации в период осуществления реорганизации раскрывать информацию о существенных фактах (событиях, действиях), затрагивающих ее финансово-хозяйственную деятельность. 
 
Изменения, внесенные Федеральным законом № 315-ФЗ, с одной стороны, защищают права кредиторов, а с другой стороны – снижают риск признания реорганизации незаконной в силу нарушения прав кредиторов. 
Что касается изменений процедуры реорганизации, осуществляемых Центробанком, то они сводятся к следующему.
 
 В рамках подготовительных процедур кредитная организация может направить в центральный аппарат Банка России подготовленный пакет документов (или их проекты) для того, чтобы Банк России дал заключения об их соответствии установленным требованиям. Документы рассматриваются в течение 15 календарных дней.
 
В территориальное учреждение Банка России в этот же период времени направляются документы для согласования новых кандидатов (ранее не согласованных) на должности руководителей кредитных организаций (их филиалов), а также документы, необходимые для подготовки заключения о соответствии новых помещений для совершения операций с ценностями требованиям, установленным нормативными актами Банка России. Срок рассмотрения таких документов в территориальном учреждении Банка России составит тридцать календарных дней.
 
Реализация указанных процедур  позволит устранить выявленные в документах недостатки на предварительном этапе и исключить затягивание реорганизационных процедур за счет проведения контрольных мероприятий на местном уровне, что в целом значительно ускорит рассмотрение документов, связанных с реорганизацией, и принятие Банком России соответствующих решений.
 
Документы о государственной регистрации такой кредитной организации рассматриваются теперь в течение месяца (вместо двух месяцев). При этом документы направляются на рассмотрение непосредственно в Банк России, исключая стадию их первичного рассмотрения в территориальном учреждении Банка России.
 
Одновременно существенно сокращен перечень документов, необходимых для государственной регистрации кредитной организации, создаваемой в результате слияния (изменений в учредительные документы присоединяющей кредитной организации). 
 
Таким образом, были приняты меры,  направленные на оптимизацию и упрощение процедур слияния и присоединения кредитных организаций. При этом созданы адекватные гарантии защиты прав кредиторов. Комитет Государственной Думы по финансовому рынку будет тщательно анализировать практику применения закона..   
 

Версия для печати

« Назад