На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Оздоровление ситуации на финансовом рынке

Уважаемые участники конференции!

В начале своего выступления не могу не сказать несколько слов на "злобу дня".

Многие специалисты сходятся во мнении, что мировой финансовый кризис явился результатом глобальной перекапитализации рынков. При этом одной из главных причин кризиса я считаю то, что финансовые власти упустили из-под контроля массовое создание "мыльных пузырей" в различных областях.

В данных условиях необходима адекватная государственная политика. Федеральные органы законодательной и исполнительной власти сейчас реализуют программу действий по минимизации последствий кризиса в России, по оздоровлению банковской системы. Вы знаете, что меры оперативного реагирования уже были предприняты, финансовые средства были направлены в банковский сектор. Главный вопрос заключается в эффективности этих мер, поскольку финансовые трансферты, конечно, не являются самоцелью. Совершенно верно отметил Президент в своем послании, что деньги должны начать нормально циркулировать и доходить до реального сектора.

Поэтому план Правительства на сегодня предусматривает еще 10 законодательных инициатив для оздоровления ситуации на финансовом рынке.

Так, станет более прозрачной и эффективной процедура реорганизации организаций, в том числе кредитных, предлагается исключить  безусловное право кредиторов на досрочное погашение долга в случае реорганизации, более детально определить значение передаточных документов. Законопроект уже был принят в первом чтении.

Более детально и полно будет урегулирован порядок банкротства финансовых организаций. Сейчас, например, есть риск потери сбережений вкладчиков негосударственных пенсионных фондов при банкротстве. Законопроектом их средства из конкурсной массы будут исключены.

Для того чтобы стимулировать банки выдавать кредиты, а значит сделать кредиты более доступными, предполагается упростить механизм обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. В свою очередь в отношении кредитных организаций предлагается увеличить требования к размеру их собственных средств.

В целом для того, чтобы привлечение финансирования стало более доступным, будут сняты существующие ограничения, связанные с размером уставного капитала и стоимостью чистых активов, с оплатой уставного капитала путем зачета требований, с выпуском необеспеченных облигаций.

Эти и другие меры направлены на то, чтобы облегчить оборот денежной массы, сделать доступ к финансовым ресурсам более простым и в то же время защитить интересы кредиторов.

Уважаемые участники конференции!

Возвращаясь непосредственно к теме конференции, мне приходится констатировать, что реформа отечественного бухгалтерского учета, связанная с внедрением норм МСФО, идет уже довольно давно. В марте этого года Минфин опубликовал результаты проекта ТАСИС "Осуществление реформы бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации". Но законодательное воплощение реформы бухучета пока постоянно откладывается. Тем не менее, положительная динамика внедрения МСФО в России есть. Растет число компаний, которые переводят свою бухгалтерию на международные нормы в добровольном порядке. Это было связано с выходом нашего бизнеса на международные рынки капитала — при первичном размещении акций (IPO), при получении кредитов или оформлении сделок по покупке или продаже активов. В этой связи растет и спрос на услуги по сопровождению сделок, в том числе на подготовку и проверку финансовой отчетности.

По данным газеты "Коммерсант", только за последний год общее число клиентов аудиторско–консалтинговыми группами в секторе МСФО увеличилось на 545 компаний – до 2621. По итогам 2007 года совокупный объем выручки аудиторских компаний, имеющих опыт предоставления услуг в области МСФО, составил 3,2 млрд рублей, увеличившись за год более чем в полтора раза.

Если говорить о перспективе на следующий год, то согласно экспертным оценкам часть эмитентов, хотя и перенесли осуществление IPO на более поздний срок, но в целом не отказались от него. По данным экспертов, на 2009 год запланировано более 40 крупных размещений. Это позволяет говорить о том, что рынок МСФО–услуг, который к концу 2008 года может превысить 5 млрд рублей, имеет возможность сохранить положительную динамику и в следующем году.

Предполагается, что кардинально ситуация изменится по мере реформирования отечественного законодательства и придания международным стандартам четкого правового статуса. Недавно Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев заявил, что необходимо создание "новой универсальной и взаимоприемлемой системы бухгалтерского учета", поскольку действующая система бухгалтерского учета – "односторонняя и неудобная". Новая система, в свою очередь, обеспечит надежность и эффективность работы финансовой системы. Полагаю, что все мы будем ожидать практических последствий этого заявления.


Версия для печати

« Назад