На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

По проекту федерального закона № 93233-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (в части уточнения признаков банкротства в отношении сельхозтоваропроизводителей)

На рассмотрение Государственной Думы в первом чтении представляется законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", внесенный Законодательным собранием Челябинской области.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в статьи 3 и 33 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с целью изменения признаков банкротства сельскохозяйственных организаций.

В настоящее время в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" должник считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанности по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Статья 33 Закона, определяющая подведомственность и подсудность дел о банкротстве, содержит аналогичные положения в части срока.

Рассматриваемый законопроект предусматривает увеличение указанного срока в отношении сельскохозяйственных организаций с трех до шести месяцев.

Комитет Государственной Думы по собственности не поддерживает концепцию законопроекта. Предлагаемые законопроектом правовые нормы нарушают конструкцию статей 3 и 33 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Данные статьи являются отсылочными к иным специальным положениям Федерального закона, которыми устанавливаются особенности процедур банкротства для отдельных категорий должников. Федеральный закон предусматривает особенности банкротства 5 категорий юридических лиц и имеет специальную главу IХ, в которой содержатся соответствующие положения. В частности, особенности банкротства сельскохозяйственных организаций предусмотрены параграфом 3 главы IX Федерального закона. Таким образом, если и устанавливать специальные признаки банкротства для сельскохозяйственных организаций, необходимо их определять не в статьях 3 и 33 Федерального закона, а в параграфе 3 главе IХ.

С учетом изложенного Комитет Государственной Думы по собственности не поддерживает концепцию законопроекта и рекомендует Государственной Думе отклонить законопроект при его рассмотрении в первом чтении.


Версия для печати

« Назад