На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

О вопросах совершенствования юридической техники
 
Уважаемые участники конференции!
 
Президент Дмитрий Анатольевич Медведев назвал преодоление правового нигилизма одной из главных задач, которые предстоит решать в ближайшие годы. При этом особое внимание должно быть уделено качеству законов. Важно последовательно вести работу над улучшением законодательства, работать над тем, чтобы новые законы были адекватны современному состоянию развития общества и нашим перспективным планам.
 
В этой связи можно вспомнить, что Екатерина II еще в XVIII веке наставляла составителей законов: "Всякий закон должен написан быть словами, вразумительными для всех... законы делаются для всех людей, все люди должны по оным поступать - следовательно, надобно, чтобы все люди оные и разуметь могли". Думаю, что эти слова справедливы и сегодня.
 
Очевидно, что качество принимаемых законов напрямую связано с уровнем юридической техники и во многом зависит от той работы, которая проводится на стадии подготовки проектов актов.
 
Специалисты знают, что нарушение требований к логике и стилю изложения, к структуре построения норм ведет к противоречивости и неясности правовых актов. А это  как раз и влечет снижение уровня законности и правопорядка.
 
Надо отметить, что в работе по улучшению уровня юридической техники можно и нужно использовать опыт других государств. Сегодня изменение правовой системы России серьезно зависит от процессов глобализации, расширения международных контактов. То, что национальное право приводится в соответствие с международным – это закономерная тенденция и один из признаков правового государства.
 
Однако при этом в качестве лучшей практики должны перениматься не только международные и иностранные нормы по существу, но и подходы к нормотворчеству. Я не говорю о слепом копировании, но адекватное и аккуратное внедрение нового опыта является безусловно важным.
 
В ряде стран требования юридической техники закреплены в нормативных актах, а их исполнение является обязательным. Например, существуют "Справочник по нормотворческой технике" Германии, "Принципы законодательной техники" Польши, конечно "Законотворческие конвенции единообразного права Канады".
 
В нашей стране требования юридической техники в нормативных актах пока закреплены фрагментарно. Есть регламенты палат Федерального Собрания, Правительства РФ. Фактически настольной книгой каждого депутата и его помощников являются Методические рекомендации по юридико-техническому оформлению законопроектов, подготовленные по инициативе Правового управления Аппарата Государственной Думы.
 
Поэтому необходимость разработки и применения в нашей стране общих правил законопроектной работы и профессиональная подготовка специалистов в области нормотворчества на всех уровнях власти остаются актуальными задачами. Я полагаю, что в немалой степени их решению будут способствовать конференции, проводимые совместно с канадскими коллегами в рамках программы "Содействия реформированию государственного управления в России".
 
Желаю участникам конференции продуктивно поработать, приобрести ценные знания и опыт!

Версия для печати

« Назад