На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Награждение лучших лизинговых компаний России премией "Финансовая элита России"
 
Уважаемые участники! Уважаемые номинанты!
 
Я с удовольствием приняла предложение организаторов премии участвовать сегодня в награждении лучших лизинговых компаний России премией "Финансовая элита России".
 
На протяжении нескольких последних лет российский рынок лизинговых услуг демонстрирует уверенный рост. По итогам 2007 года мы входим в десятку крупнейших рынков лизинговых услуг в мире. Все больше предприятий по достоинству оценивают преимущества лизинга как удобного и выгодного финансового инструмента. Уже за первое полугодие прошлого года объем лизинговых услуг перекрыл показатели 2006 года.
 
Это обусловлено, среди прочего и тем, что в России продолжается экономический рост. Я считаю, что лизинг стал значимым инструментом, способствующим этому росту.
 
Сегодня, когда у российской промышленности есть огромная потребность в перевооружении, в обновлении своих основных фондов, именно механизмы лизинга чрезвычайно востребованы. Вы знаете, что в наиболее перспективных отраслях были созданы крупные корпорации, такие как Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, Атомэнергопром. В значительной мере их потребность в современном оборудовании будет удовлетворяться за счет лизинга.
 
Не менее актуально внедрение лизинговых схем и для сельского хозяйства. В частности, именно они используются при реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" для обеспечения поставки скота, модернизации техники и оборудования.
 
Рынок лизинговых услуг стабильно расширяется, в течение последних пяти лет прирост российского рынка лизинга составлял от 40 до 70% ежегодно, только за прошлый год лизинговые компании открыли порядка 100 филиалов и представительств. Сравнительно безболезненно лизинговые компании пережили кризис ликвидности. Я полагаю, что это серьезная предпосылка для того, чтобы рост объема лизинговых услуг сохранился в ближайшие годы и сегодняшние победители достигли новых высот в своей профессиональной деятельности.

Версия для печати

« Назад