На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Вступительное слово на выездном заседании КДН и ЗП
 
Для меня очень важно участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Новосибирской области, так как работа с детьми, оставшимися без попечения родителей, трудными семьями, подростками – это то, чем я в разных аспектах системно занимаюсь с 1996 года.
 
Именно потому, что для меня эта тема является одной из самых значимых, я стала Координатором программы "Крепкая семья" по Новосибирской области. Это – партийный проект ВПП "Единая Россия". Об этом проекте мне бы хотелось сказать отдельно. Как знают многие из присутствующих, он работает в Новосибирской области на трех экспериментальных площадках: в Тогучинском районе, Бердске и Первомайском районе Новосибирска.
 
Цель проекта отражена в его названии – укрепить институт семьи за счет интенсификации работы с так называемыми неблагополучными семьями и детьми, снизить уровень социального сиротства. Он уже прошел апробацию в небольшом уральском городке Сатка, и вот теперь наша область вошла в число регионов, в которых проходит эксперимент. Мое личное мнение: этот опыт будет удачным. Потому что в нашей области работают опытные специалисты и у нас много своих идей. Это, кстати, отметила и уральская делегация, которая в конце мая побывала в Новосибирске.
 
В настоящее время подведены первые итоги работы проекта в нашей области. Безусловно, полгода – это слишком короткий срок, однако об определенных позитивных тенденциях уже можно говорить.
 
В Тогучинском районе в 1,2 раза сократилось количество детей, определяемых в детские дома, на 40% снизилась детская преступность, были трудоустроены 8 членов семей "группы риска", 4 семьи были сняты с учёта в связи с улучшением и стабилизацией обстановки. В 28 семьях наблюдается положительная динамика. Кроме того, осуществлён 301 межведомственный патронаж, и 192 ребёнка из семей "группы риска" приняли участие в оздоровительной кампании.
 
В г. Бердске на 60,8% сократилось количество лишений родительских прав и в 8 раз – количество детей, определяемых в детские дома, на 22% снизился уровень детской преступности. Усилиями специалистов были трудоустроены 239 членов семей "группы риска" и 13 семей сняты с учёта в связи с улучшением и стабилизацией обстановки. Всего проведено 152 межведомственных патронажа, 409 детей приняли участие в оздоровительной кампании.
 
В Первомайском районе г. Новосибирска на 50% снизилось количество лишений родительских прав, на 54,7% – детская преступность, 8 семей были сняты с учёта. Кроме того, проведены социологические опросы, организованы социально-психологические тренинги с подростками 10-16 лет, а также коррекционно-развивающие занятия в детско-родительских группах.
 
На территориях всех площадок были образованы рабочие группы и созданы банки данных по семьям и детям группы риска, а также службы сопровождения.
 
Я благодарю за помощь в реализации программы Сергея Иосифовича Пыхтина (руководитель департамента труда и социального развития Новосибирской области, заместитель руководителя рабочей группы по содействию в реализации программы "Крепкая семья" в Новосибирской области), Надежду Васильевну Аникееву (ответственный секретарь КДН и ЗП), Ирину Владимировну Раратюк (начальник отдела семьи, материнства и детства департамента труда и социального развития Новосибирской области) и всех специалистов, которые принимают участие в работе по проекту "Крепкая семья".
 
Отдельно хочется отметить участие в проекте руководителя рабочей группы Андрея Григорьевича Филичева, успешное решение им организационных вопросов.
 
6 сентября в Москве пройдет награждение лучших участников проекта (в рамках Межрегионального совещания по обсуждению проблем социального сиротства). В их числе – и Надежда Васильевна.
 
Уверена, что именно благодаря работе таких людей наша область будет в числе лидеров по реализации программы "Крепкая семья".
 
Хочу также отметить, что сегодня государство уделяет семье особое внимание. Так, демография как часть национального проекта "Здоровье" и многие иные мероприятия национальных проектов направлены на поддержку семей с детьми. Очень важно в борьбе за крепкие, счастливые семьи сплотить усилия многих институтов – и власти, и общества, работать всем вместе.

Версия для печати

« Назад