На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Национальные проекты "Здоровье" и "Образование": итоги и перспективы реализации в Калужской области
 
Национальный проект "Здоровье" реализуется в России уже второй год. Это наиболее значимая программа реформирования отечественного здравоохранения за последние полвека как по поставленным целям, так и по вложенным в неё средствам.
 
За время работы национального проекта "Здоровье" удалось добиться определенных положительных результатов, свидетельствующих о начавшихся изменениях в системе здравоохранения России.
 
Каких же результатов удалось достичь в Калужской области в рамках реализации национального проекта "Здоровье"?
 
Начиная с прошлого года осуществляются выплаты 1069 участковым терапевтам, участковым педиатрам, врачам общей практики и медицинским сестрам, 911 работникам скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов. Существенно увеличился уровень заработной платы медицинских работников первичного звена, фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи. В результате на 17,7 % повысилась укомплектованность учреждений здравоохранения области врачами первичного звена.
 
Серьезно укреплена материально-техническая база медучреждений. В прошлом году в Калужскую область за счет средств федерального бюджета поступило 173 комплекта диагностического оборудования на сумму около 111 млн рублей. Это рентген-аппараты, аппараты УЗИ, эндоскопическое оборудование, маммографы и другие. Благодаря этому  в городских амбулаторно-поликлинических учреждениях уменьшилось время ожидания обследования в среднем с 10 до 7 дней. А в сельской местности это позволяет теперь пройти обследование по многим направлениям без поездок в город. В этом году продолжатся и поставки медицинской техники: областные учреждения здравоохранения пополнятся комплектами диагностического оборудования на сумму 124 млн рублей.
 
Кроме того, в прошлом году в область поступило 50 автомобилей "скорой помощи" на сумму 26 млн рублей. В целом по стране парк машин "скорой помощи" обновился на треть. В результате время ожидания бригады "скорой помощи" на конец 2006 года составило в среднем 25 минут – это на 10 минут меньше, чем в 2005 году. В 2007 году Калужская область получит санитарные автомобили на сумму 31 млн рублей, и время ожидания врачей "скорой помощи" еще существенно сократится. Таким образом, в течение 2006–2007 годов планируется полностью оснастить медицинские учреждения страны санитарным автотранспортом.
 
В настоящее время демографическая ситуация в Российской Федерации является неблагоприятной. В Калужской области численность населения, по данным Федеральной службы государственной статистики, по состоянию на 1 января 2006 года составляла 1 млн 014 тыс. человек, число родившихся за период 2004 - 2005 годов – 18 446 человек, умерших – 38 702 человека, убыль населения составила 20 256 человек.
 
Поэтому очень важно повышать рождаемость.
 
С начала этого года началась регистрация прав на материнский капитал. На 22 июня этого года в России выдано 66 643 государственных сертификата на получение материнского капитала. Лидируют по количеству обладателей ценной бумаги Приволжский и Южный федеральные округа. Далее следует Центральный федеральный округ – 11 240 сертификатов.
 
В 2007 – 2009 годах основные усилия будут сосредоточены на борьбе с основными причинами высокого уровня смертности: сердечно-сосудистыми заболеваниями, травмами, отравлениями, а также на снижение младенческой и материнской смертности.
 
Сегодня высокотехнологическая медицинская помощь очень востребована в нашей стране. Например, потребность в лечении сердечно-сосудистых патологий удовлетворяется лишь на 18–20%, в лечении опорно-двигательного аппарата – на 14%, в нейрохирургической помощи – на 10–12%. Для решения этой проблемы предполагается ежегодное увеличение числа граждан, получающих такую помощь. В этом году объемы финансирования оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению увеличены в 4 раза по сравнению с прошлым годом и составляют 17,5 млрд рублей. Федеральные клиники и медицинские центры в 2006 году оказали дорогостоящую высокотехнологичную помощь более чем 120 тыс. граждан с тяжелыми заболеваниями, в этом году планируется помочь 170 тыс. нуждающимся в лечении гражданам, в 2008 году – 250 тыс.
 
Также решить эту проблему поможет создание высокотехнологичных центров во Владивостоке, Хабаровске, Барнауле, Челябинске, Новосибирске, Тюмени, Красноярске, Чебоксарах, Астрахани, Краснодаре, Пензе, Смоленске и Калининграде. До конца года в России будет построено четыре федеральных центра высоких медицинских технологий. Два центра будут специализироваться на кардиохирургии – в Пензе и Астрахани, а в Чебоксарах и Краснодаре – на травматологии и ортопедии.
 
Проект "Образование". Основная задача – дать системе образования стимул к движению вперед, направить ее на инновационный путь развития. За полтора года практической реализации проекта во всех регионах страны были проведены конкурсы, которые способствовали росту инновационной активности, а их победители были удостоены серьезных финансовых наград.
 
В Калужской области 36 общеобразовательных учреждений (18 школ в 2006 году и 18 школ в 2007 году) получили государственную поддержку по 1 млн рублей. 1 млн рублей – это серьезное финансирование для любой городской школы; тем более это значимо для сельских школ.
 
Победители этого года – лицей № 48 г. Калуги, лицей "Технический" г. Обнинска.
 
62 лучших учителя Калужской области были награждены в прошлом году президентскими премиями по 100 тыс. рублей. Среди них – Зуева Татьяна Сергеевна, учитель географии школы № 1 г. Малоярославца, Лукьянов Геннадий Сергеевич, учитель физики школы № 2 г. Балабаново-1.
 
В прошлом году 6 талантливых ребят получили гранты по 60 тыс. рублей и 39 победителей конкурсов по 30 тыс. рублей. По числу призеров школьных предметных олимпиад на 10 тыс. населения Калужская область вышла на первое место в Центральном федеральном округе, опередив Москву и Московскую область.
 
В этом году призером Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров, ансамблей и исполнителей-солистов на национальных инструментах народов России стал Лаврушкин Кирилл, 19 лет, обучающийся в Калужском областном музыкальном училище им. С. И. Танеева. Ему присуждена премия в размере 30 тыс. рублей. Еще 7 талантливых ребят получат в этом году премии по 60 тыс. рублей.
 
Очень важна для сельских школ программа "Сельский школьный автобус". Автобусный парк области пополнился на 12 новых автомобилей для перевозки сельских школьников, в том числе 6 автобусов ПАЗ и 6 пассажирских УАЗов.
 
Необходимо обеспечить возможность получения современных знаний не только тем ребятам, которые проживают в крупных городах, но и детям из самых отдаленных районов края. Обучение с использованием Интернета, образовательные программы, которые он может дать, предоставят такую возможность. В прошлом году в российские школы стало поступать современное учебное оборудование. Школы Калужской области получили комплект для кабинетов физики, химии, биологии, географии и интерактивные доски.
 
В 2006 году началось масштабное подключение всех школ России к сети Интернет. Это очень сложная работа. В стране 52 940 школ. Когда стартовало данное направление национального проекта, только 10 тыс. школ имели доступ в Интернет. Около 10% школ, то есть более 5 тыс., не имели телефона. 5,5 тыс. школ не имели компьютеров; примерно половина школ страны имела компьютеры, не пригодные для организации учебного процесса (устаревшие или не подлежащие объединению в единую сеть). До конца года данное направление проекта будет реализовано.
 
Это – масштабная государственная задача, которая осуществляется федеральными и региональными властями. Если мы говорим о конкурентоспособности страны, мы обязаны дать возможность детям стать конкурентоспособными. А это может обеспечить только возможность доступа к современным знаниям.
 

Версия для печати

« Назад