На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

О реализации национальных проектов в Республике Коми
 
Для партии национальные проекты стали отдельным направлением деятельности. На встрече с членами фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Президент Российской Федерации говорил о том, что национальные проекты – это партийные проекты. Наиболее сложными в плане реализации являются проекты в области жилья и сельского хозяйства. В этом направлении предстоит большая работа. Что касается систем здравоохранения и образования, то здесь уже можно говорить о положительных результатах.
 
Так, 77 лучших учителей Республики Коми получили денежное  вознаграждение 100 тыс. рублей в рамках национального проекта "Образование". Безусловно, для каждого из них это – серьезное поощрение. При этом в числе победителей – трое мужчин: Гущин Сергей Васильевич, учитель географии и биологии Цилемской школы Усть-Цилемского района с. Трусов; Конов Андрей Борисович, учитель информатики и вычислительной техники Технологического лицея г. Сыктывкар; Толстобоков Анатолий Владимирович, учитель биологии школы № 45 с углубленным изучением отдельных предметов г. Воркуты пос. Воргашор.
 
36 ребят, живущих в Республике, получили президентские премии в размере 30 тыс. рублей и 4 человек – по 60 тыс. рублей.  Конечно, для каждого из них получение премии стало достойной наградой за вложенный труд.
 
23 школы Республики Коми получили по 1 млн рублей. Из них 10 школ из сельских районов. 1 млн рублей – это серьезное финансирование для любой городской школы; тем более это значимо для сельских школ. В числе этих учреждений школа № 22 г. Сыктывкара, гимназия № 1 г. Печоры и другие.
 
Каковы первые результаты реализации национального проекта "Здоровье" в Республике Коми?
 
В первую очередь нужно говорить о существенном увеличении уровня заработной платы медицинских работников первичного звена, фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи.
 
Кроме того, укреплена материально-техническая база медучреждений. В прошлом году в Республику за счет средств федерального бюджета поступило диагностическое оборудование на сумму 103,5 млн руб. Это рентгеноаппараты, аппараты УЗИ, эндоскопическое оборудование, маммографы и другие. Поступили автомобили "скорой помощи" на сумму 27 млн руб. В целом по стране парк машин "скорой помощи" обновился на треть.
 
Зачем это было сделано? Время ожидания бригады "скорой помощи" на конец 2006 года составило в среднем 25 минут. На 10 минут меньше, чем в 2005 году! В 2007 году поставки автомобилей будут продолжены. Что дали поставки диагностического оборудования? С 10 до 7 дней сократилось время получения анализов. Теперь жители многих сел могут пройти целый ряд обследований не выезжая в город.
 
В 2007 году учреждения  здравоохранения, женские консультации Республики Коми получат современное оборудование на сумму 103,5 млн рублей, а станции скорой медицинской помощи – автотранспорт на сумму 27 млн рублей.
 
В 2007 году работа по всем направлениям реализации приоритетных национальных проектов будет продолжена, добавлен ряд новых задач.

Версия для печати

« Назад