На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 Выступления

Молодежь как реальная политическая сила
 
Недавно мне попалась на глаза фраза, которая заставила меня по-новому задуматься о том, какое будущее наступит через 10, 15, 20 лет.  Слова следующие: "Скоро управлять страной будут люди, которые сегодня подвергают мир сомнению".  Фраза, сказанная о молодежи и для молодежи.
 
Когда я пришла в политику, мне было 30 лет. Кому-то из вас может показаться, что это много, но я была одним из самых молодых депутатов в Новосибирском городском Совете. Именно тогда я получила уникальный опыт работы с людьми самого разного возраста – от 16 и старше 60. В Городской совет я избиралась дважды, а в 2003 году стала депутатом Государственной Думы. Мои коллеги подтвердят, что в Думе тоже работают люди разных поколений. И сегодня мне уже достаточно просто работать со всеми.
 
Расскажу немного о себе. По образованию я – юрист, долгое время работала адвокатом, специализировалась в корпоративном праве, что обусловило выбор комитета. В Думе я вхожу в состав Комитета по собственности. Член Всероссийской политической партии "Единая Россия", координатор партии по четырем приоритетным национальным проектам.
 
Но вернемся к теме. Что же сегодня представляют собой те, кому еще нет 25-30 лет, но уже вступил в возраст, когда способен нести ответственность за себя и свои решения? Думаю, что именно такие люди собрались в этом зале. Обладающие особой энергией, имеющие свой собственный взгляд на мир. Люди, которые способны и готовы  менять мир и которые будут это делать уже в ближайшее время.
 
Молодые люди составляют значительную часть российского общества. При этом возможности выражать и отстаивать свои интересы на уровне политики у них (у вас!) пока не столь значительны. К примеру, из 310 депутатов фракции "Единая Россия", которая сформирована в Государственной Думе, только 6 человек были моложе 30 лет на момент избрания.
 
Я участвовала во встрече Президента России Владимира Путина с членами фракции 1 июля, в ходе которой он затронул и эту тему. Президент сказал, что естественная для молодежи  активность быстро иссякнет, если будет растрачиваться лишь на сбор подписей и расклеивание листовок. Думаю, вы тоже с этим согласитесь.
 
Однако для того, чтобы грамотно и эффективно отстаивать свою точку зрения, необходимо пройти определенную подготовку. Да, желание действовать значит очень многое, но не менее важно и умение играть по тем правилам, которые существуют в современном обществе.
 
Вы все помните события, которые разворачивались во Франции в течение последнего года. Сначала – беспорядки и поджоги в городах по всей стране осенью прошлого года. Затем – бурная студенческая кампания против нового закона, регулирующего вступление молодых людей на рынок труда, в начале года текущего. Согласитесь, что методы отстаивая своих интересов не совсем цивилизованные. Насколько же мощной и разрушительной силой может быть молодежное движение, если у него нет ИНЫХ  способов защитить свои интересы! Или если они просто не умеют действовать по-иному.
 
Сегодня необходимость работы с молодежью очевидна и для властных, и для общественных структур. Это радует. "Единая Россия" уделяет такой работе особое внимание. Вы, наверное, слышали о том, что во всех избирательных списках, которые будут формироваться партией, на выборах всех уровней, включая выборы в Государственную Думу, теперь должно быть не менее 20% граждан, не достигших 28-летнего возраста. Конечно, введение таких квот воспринимается обществом неоднозначно, но в настоящее время это, несомненно, важный шаг.
 
Безусловно, следует привлекать в политику больше молодежи, однако вовсе не затем, чтобы двадцатилетние юноши и девушки шли голосовать за ту или иную партию, а для того, чтобы в будущем они были готовы и способны принимать важные политические решения. А ведь именно это кому-то из вас и предстоит делать. Те, кто идет в политику, должны быть подготовлены к этому. И здесь очень важна роль молодежных движений, в том числе и тех, что создаются партиями.
 
И я хотела бы внести свой вклад в этот процесс. Я уже сотрудничала с молодежными организациями, и этот опыт мне интересен. Я хотела бы, чтобы это сотрудничество было более интенсивным. Именно поэтому я с радостью приняла приглашение на круглый стол и прилетела из Москвы буквально на один день. Сегодня еще проведу личный прием избирателей, а затем снова в столицу. Поскольку я стала координатором партии по национальным проектам, график работы теперь очень напряженный. Однако здесь, в Новосибирской области проводится большое количество мероприятий, так что возможностей для сотрудничества очень и очень много.
 
Одно время у нас было модно говорить о том, что молодежь пассивна, ничем не интересуется. Это совершенно не так! Я много езжу по области и в рамках таких рабочих поездок часто встречаюсь с молодежью. Весной проводила серию открытых уроков, посвященных 100-летию парламентаризма, было организовано несколько мероприятий совместно с молодежными организациями и творческими коллективами. Я познакомилась с целеустремленными, активными и талантливыми молодыми людьми. Именно таких я вижу перед собой в этом зале. У вас есть своя позиция, и эта позиция мне очень важна. Мы обязательно сумеем соединить энергию молодости с опытом старшего поколения. Я повторяю: давайте работать вместе!
 
 

Версия для печати

« Назад