На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

"Вести" – 02.04.05

"7 ноября будет памятной датой, – рассказывает корреспондент. – 1 апреля депутаты Госдумы приняли соответствующий законопроект. Пока – только в первом чтении. Но как считает один из авторов законопроекта, депутат Лиана Пепеляева, есть все основания полагать, что он будет окончательно принят уже этой весной".

По словам Лианы Пепеляевой, действующим законодательством не предусмотрен единый порядок установления праздничных и иных знаменательных дней. Существуют, кроме того, даты, связанные с событиями, имеющими высокую значимость для российского общества, которым не присвоен праздничный статус.

"Отмена праздника 7 Ноября вызвала бурную дискуссию в обществе, – говорит Лиана Пепеляева. – Я твердо придерживаюсь позиции: пусть этот день не будет рабочим, но праздником он остаться должен. Последствия революции можно оценивать по-разному, но невозможно отрицать, что она определила жизнь нашей страны на 70 лет, повлияла на развитие всего мира".

Кроме 7 ноября, в список памятных дат вошли 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом, 12 января – День Конституции и другие праздники. Предполагается, что ко второму чтению этот перечень будет расширен.


Версия для печати

« Назад