На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Праздники без отдыха

 http://www.solidarnost. №13 - 06.04.05

1 апреля Госдума увеличила число памятных дат в стране. В первом чтении приняты поправки к Закону “О днях воинской славы (победных днях) России”. Законопроект внесли депутаты Андрей ИСАЕВ и Лиана ПЕПЕЛЯЕВА (“Единая Россия”). “За” проголосовали 370 депутатов, 2 - против, 1 - воздержался.

Поправки предусматривают учреждение новых памятных дат России: 25 января - День российского студенчества, 12 апреля - День космонавтики, 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом, 7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года и 12 декабря - День Конституции РФ. Все эти дни останутся рабочими. При этом в указанные дни по инициативе госорганизаций и общественных объединений могут проводиться разного рода публичные мероприятия. А в Дни воинской славы, которые определит правительство РФ, в армии и прочих войсках будут проводиться торжественные мероприятия. На эти цели могут направляться средства бюджетов всех уровней, а также внебюджетные средства и пожертвования.

В ходе обсуждения фракция КПРФ требовала возвращения 7 ноября в ранг праздничных дней, а вице-спикер Сергей Бабурин (фракция “Родина”) предложил включить в список еще и дату вывода советских войск из Афганистана плюс 4 октября как День памяти защитников Конституции. Оппозиционные инициативы не прошли.


Версия для печати

« Назад