На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Комитет по обороне предлагает 3 сентября считать Днем солидарности в борьбе с терроризмом

http://www.t-l.ru— 30.03.05

Комитет по обороне Госдумы РФ подготовил к рассмотрению в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", внесенный депутатами Андреем Исаевым и Лианой Пепеляевой. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Думы.

Законопроектом предусматривается дополнить Федеральный закон от 13 марта 1995 г. №32-ФЗ "О днях воинской славы (победных днях) России" новой статьей "Памятные даты России". При этом памятными датами предлагается установить: "25 января — День российского студенчества", "12 апреля — День космонавтики", "3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом", "7 ноября — День Октябрьской революции 1917 года", "12 декабря — День Конституции Российской Федерации". С учетом указанного дополнения авторы законодательной инициативы предлагают внести изменение в название и преамбулу федерального закона. Положения, касающиеся порядка проведения дней воинской славы России и их финансового обеспечения, предлагается распространить на памятные даты России.

На законопроект поступили заключения правительства РФ и правового управления аппарата Государственной Думы. При этом в заключении правительства отмечается, что объединение дней воинской славы России и памятных дат России не соответствует концептуальной основе действующего федерального закона, устанавливающего дни воинской славы русского оружия — воинской славы России. Отмечено также, что большинство из предлагаемых памятных дат уже отмечается на основании различных правовых актов и повторное установление указанных дат в качестве памятных требует дополнительного обоснования.

Однако в заключении правительства не содержится замечаний и аргументов, препятствующих принятию законопроекта. Оно не высказало отрицательного отношения к законопроекту, а лишь обратило внимание на необходимость его доработки.

Комитет по обороне разделяет аргументы авторов законопроекта о необходимости содействия сохранению в памяти россиян событий, имевших важнейшее значение в отечественной истории, а также дат, традиции отмечать которые сложились на протяжении длительного периода времени. Предложение о законодательном закреплении памятных дат России призвано особо выделить их в ряду иных знаменательных дат и в этой связи представляется обоснованным. В то же время предложенный авторами законопроекта перечень памятных дат России вряд ли может считаться исчерпывающим и закрытым для дополнения или изменения.

Комитет по обороне поддерживает концепцию законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" и полагает, что необходимо существенно дополнить и доработать законопроект при его подготовке к рассмотрению во втором чтении. Комитет по обороне рекомендует Государственной Думе принять указанный законопроект в первом чтении.


Версия для печати

« Назад