На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Депутаты Новосибирского городского Совета решают конкретные проблемы конкретных людей

 "Новосибирск +" - 13.12.04

Сюжет: депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева о Новосибирском городском Совете.

В 2004 г. Новосибирскому городскому Совету исполняется 10 лет. Корреспондент попросила депутата Государственной Думы Лиану Пепеляеву рассказать о своей работе в Совете. "Лиана Пепеляева являлась депутатом Новосибирского городского Совета второго и третьего созывов. Впервые она была избрана в 1996 г., второй раз (по тому же округу) – в 2001 г.", - говорит корреспондент.

Беседа начинается с предложения сравнить состав Совета второго и третьего созывов. Лиана Витальевна отмечает, что в состав Новосибирского городского Совета третьего созыва вошло больше специалистов-практиков, и потому работа стала более конструктивной. "Мое мнение могло не совпадать с мнением большинства депутатов, – говорит Лиана Пепеляева. – Но, работая в Совете третьего созыва, я всегда знала, что моя точка зрения будет услышана, а это очень важно".

По мнению Л.В. Пепеляевой, городской Совет – не арена для политических столкновений, а орган, призванный решать конкретные задачи местного уровня и работать на благо горожан. Что касается взаимоотношений представительной и исполнительной ветвей власти на уровне муниципального образования, то определенные трудности будут всегда – и это нормально. "Главное, чтобы между ними был налажен конструктивный диалог, – считает Лиана Витальевна. – Депутатам, работающим в составе Совета третьего созыва, это удалось".

"Исполнительная и представительная власти руководствуются различными задачами в своей деятельности, – считает Лиана Пепеляева, – и потому необходимо, чтобы между ними было именно взаимодействие, а не подчинение одного органа другому. Поэтому я положительно восприняла разделение постов председателя городского Совета и мэра г. Новосибирска. Это решение обсуждалось давно, и для меня очевидной была необходимость его принятия".

В заключение интервью Лиана Пепеляева по просьбе корреспондента высказала пожелания в адрес депутатов Новосибирского городского Совета будущего созыва, которые будут избраны в марте 2005 года. "Прежде всего, необходимо много времени уделять работе в избирательном округе, – говорит Лиана Витальевна. – И второе – не жалеть сил и времени на то, чтобы разобраться в тех проблемах, решением которых занимаются депутаты".


Версия для печати

« Назад