На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

… длинных новогодних каникул не будет

«Вечерний Новосибирск» № 37 – 16.09.11

Опять активизировались слухи о том, что депутаты Государственной Думы все-таки решили добраться до обсуждения вопроса о переносе каникул с января на май. Логика в такой инициативе есть: чем людям в холодное время года слоняться без дела, не лучше ли предоставить дополнительное время для отдыха поздней весной, когда граждане смогут выехать на природу, подготовиться к посадкам на дачах. Однако на самом деле законодатели пока не планируют менять установленный порядок.

Об истории вопроса рассказала депутат Госдумы Лиана Пепеляева:
– Решение о новогодних каникулах было принято в 2004 году. С тех пор практически ежегодно кто-нибудь вновь поднимает вопрос об изменении порядка отдыха зимой. Неоднократно в Думу вносились различные законопроекты. Например, было предложение заменить один из дней январских каникул отпуском в день рождения. Однако, насколько мне известно, пока ничего менять не планируется. В рамках осенней сессии депутаты намерены рассмотреть два законопроекта, касающихся праздничных дней, но они, скорее всего, не найдут поддержки. В июле было издано постановление Правительства России, определившее порядок отдыха россиян в 2012 году, - с январскими каникулами.

В других странах число праздничных дней сопоставимо с ситуацией в России. Так, в США в 2011 году будет 10 федеральных праздников плюс Штаты вправе устанавливать дополнительно выходные дни. В Японии 14 нерабочих праздничных дней. Поэтому нельзя сказать, что в нашей стране слишком много праздников.
Есть противники новогодних каникул, есть и сторонники. Первые подсчитывают убытки в экономике и говорят, что безделье приводит к пьянству. Вторые отмечают, что этот период совпадает со школьными каникулами, и у родителей есть возможность провести время со своими детьми. Кроме того, в Сибири, как правило, в начале января сильные морозы, и ездить на работу крайне некомфортно. Еще один плюс новогодних каникул – возможность доя верующих достойно подготовиться к празднованию Рождества.
 


Версия для печати

« Назад