На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Страховка убережет от неурожая

dolyariska.ru - 05.07.11

В прошлую пятницу, 1 июля, Госдума во втором чтении приняла законопроект о государственной поддержке российских сельхозпроизводителей в сфере страхования рисков гибели урожая, многолетних насаждений и сельскохозяйственных животных.

По словам зампреда Комитета Госдумы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, которая является одним из авторов данного законопроекта, принятый документ позволит снизить нагрузку на агропромышленный комплекс за счет уменьшения страхового тарифа: по новому закону сельхозпроизводителям из федерального бюджета будет перечисляться 50% от начисленной страховой премии.

Для получения господдержки сельхозпроизводителю необходимо подать соответствующее заявление. При этом если в первом варианте законопроекта получателем субсидии был страховщик, то теперь им является страхователь. Лиана Пепеляева добавила, что ко второму чтению в текст законопроекта были внесены и другие корректировки, в частности, если в первом варианте страховой случай наступал при 50 и более процентах недобора урожая, то в новой версии документа – при недоборе 30% и более. Кроме того, в законопроекте четко определены все объекты страхования: виды культур, виды сельскохозяйственных животных.

 


Версия для печати

« Назад