На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В рамках весенней сессии Госдума приняла большое количество социальных законов

gorod54.ru - 12.07.11

На прошлой неделе завершилась весенняя сессия Государственной Думы. За этот период депутаты успели рассмотреть почти 1000 вопросов, приняли 267 федеральных законов. В последний день сессии депутату Государственной Думы Лиане Пепеляевой («Единая Россия»), которая представляет в парламенте Новосибирскую область, была вручена благодарность премьер-министра России В.В. Путина за активное участие в законотворческой деятельности.

По мнению Лианы Пепеляевой, в рамках весенней сессии было принято много законов, направленных на защиту граждан и повышение уровня жизни в стране.

«В феврале прошла индексация трудовых пенсий – почти на 9%, – напоминает депутат. – Были проиндексированы и социальные пенсии. Государственная Дума приняла закон, которые увеличил размер индексации по отношению к плановому до 10%. Первое чтение прошел законопроект, которые позволит значительно, в среднем в три раза, повысить оплату труда военным, а также увеличить военные пенсии.

В короткие сроки мы приняли закон о полиции, и сегодня он уже работает. Из-под контроля МВД будет выведен техосмотр, он станет более простым и менее коррупционным. Принят закон о введении штрафов, кратных взятке.

Очень активно шла работа над нормами, которые ужесточают регулирование алкогольного рынка. Закон был принят. Он, в частности, запретит продавать пиво в киосках. Магазинам нельзя будет продавать алкоголь с 23 часов до 8 часов по местному времени. Причем региональные власти смогут устанавливать дополнительные ограничения по времени, условиям и местам продажи алкоголя, вплоть до введения «сухого закона».

Еще один важный законопроект – об основах охраны здоровья граждан. Он устанавливает основы регулирования этой важнейшей сферы. Это один из основополагающих документов в сфере здравоохранения. Работа над проектом продолжится в рамках следующей сессии.

Решения, принимаемые Госдумой, в той или иной степени затрагивают всех жителей Новосибирской области. На встречах в Новосибирске и районах ко мне постоянно обращались с просьбами решить вопрос об отсрочке от призыва для ребят, которые окончили школу и хотят поступить в вуз. Такой закон принят».


 


Версия для печати

« Назад