На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Что такое хорошо и что такое плохо?

"Дети дома" - март-апрель

Что такое вредная для ребенка информация, каждая семья определяет сама. Одни мои знакомые, к примеру, считают, что мальчик в десять лет уже должен иметь представление о том, что происходит в стране и в мире, и Ромка вечером смотрит новости вместе с отцом. Глава семьи потом дает комментарии, если что-то оказалось для ребенка не совсем понятным. Например, про биржевые индексы или международную политическую обстановку. И, конечно, папа успевает переключить кнопку, если главным событием дня становится теракт или что-то столь же горькое и отвратительное.

Другая семья уверена, что телевизор и Интернет ничего полезного ребенку дать не могут, и потому они в семье под строжайшим запретом.

Словом, ограничения в той или иной степени действуют в любой семье, но при этом существует достаточно большое поле, контролировать которое родители не в состоянии при всей их бдительности и доверии честному слову своего ребенка. Залезть на «интересные» сайты можно и с компьютера приятеля, натолкнуться на недетские передачи в ТВ-эфире можно и в дневное время, рекламные ролики тоже не все добрые и целомудренные, а сколько всего можно прочесть и увидеть в книжках, свободно продающихся на любом «пятачке» и т.д. Поэтому государство решило взять на себя часть ответственности по контролю за содержанием информации, которую получают наши дети. Государственная Дума приняла соответствующий закон. Согласно этому документу есть информация, которая запре щена полностью ( в частности, запрещено распространение информации, которая побуждает детей к совершению насилия над собой, побуждает к употреблению табачных изделий, алкогольной и наркотической продукции), и информационная продукция, которая ограничена к распространению среди детей. Она тонко подразделяется в зависимости от того, насколько ребенок готов к ее восприятию. Поясним. Авторы законопроекта ввели такую классификацию: продукты для детей, недостигших шести лет; для детей, достигших шести лет; для детей, достигших 12-летнего возраста; для детей, достигших 16 лет.

Казалось бы, какая градация может быть в шесть лет?

Что еще вчера было нельзя, а сегодня можно?

- Вот вам пример: детский спектакль. Но, по его завершении вместо аплодисментов в темноте раздается массовый плач… В Новосибирске в прошлом году в одном из культурно-зрелищных учреждений проводилось представление, одним из героев которого был маг. Его магические сеансы имели сцены, в которых акула «откусывала» руку Деду Морозу, а затем голову дрессировщице… Это происходило в полутьме. Итог - дети плакали, уходили из зала. В итоге, конечно, семьям были принесены извинения и возвращены деньги за билеты, но факт остается фактом: испорченный день, испорченные каникулы. И для некоторых детей это могло стать травмой на всю жизнь. Или другой пример: в Москве показывали спектакль - новую версию «Мэри Поппинс», где актеры на сцене вживую курили и употребляли ненормативную лексику. Кто-то сказал: «Очень интересная версия!», но большинство людей, покинувших зал, убеждены: это вещи не допустимые для детей, - говорит депутат ГосударственнойДумы Лиана Пепеляева.

Важно, безусловно, не дойти до абсурда. Волк в «Ну, погоди!» тоже ведет себя не самым приличным образом: и курит, и хулиганит… Как обещают законодатели, любимый многими поколениями мультик под запрет не попадет. Все дело в том, как это показывается, и какие выводы делает ребенок. Словом, дело тонкое. Вот почему самое активное участие в работе по «установлению возрастных границ» будут принимать детские психологи. «А как покупатель узнает, для какого детского возраста та или иная продукция, особенно, если речь идет о новинках?» - спросите вы. Отвечаем: производитель продукции обязан будет не только указать это в сопроводительных документах, но и на самой продукции разместить соответствующий информационный знак. Пока его нет, но он будет разработан. А специальные экспертные группы будут проверять, правильно ли маркирована продукция: действительно ли она для детей с 6 лет? Также будет создан единый орган, который станет осуществлять надзор за информацией, причиняющей вред здоровью и развитию детей, вне зависимости от способа ее распространения. Также эксперты говорят, в этом законе впервые дается определение информации порнографического характера, что должно облегчить борьбу с этим явлением. Нарушение вышеперечисленных требований повлечет за собой гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Первоначально предполагалось, что закон заработает уже с начала, 2011-ого года, но теперь названа другая дата – 1 сентября 2011 года. Как пояснила председатель комитета ГД Елена Мизулина, это сделано для того, чтобы успеть внести ряд поправок в смежные законодательные акты и принять немало подзаконных актов. Пауза необходима и производителям продукции, чтобы вникнуть: как именно им надо маркировать свою продукцию, и научиться делать это.
 


Версия для печати

« Назад