На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Госдума создаст устойчивую систему исполнения обязательств

er.ru - 26.01.11

Комментарий депутата Государственной Думы

Законопроект «О клиринге и клиринговой деятельности» приняла во втором чтении Государственная Дума. Законопроект определяет порядок осуществления клиринга, регулирует клиринговую деятельность, сообщила в среду, 26 января, в комментарии ER.RU заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева:

«Основным спорным моментом при подготовке законопроекта ко второму чтению было сохранение в тексте проекта закона норм о ликвидационном неттинге. Это особая форма неттинга, которая используется при, например, дефолте одного из участников. Он может использоваться для снижения рисков в случае банкротства. В итоге соответствующие нормы включены в текст законопроекта.

В связи с принятием закона «О клиринге и клиринговой деятельности» необходимо будет внести ряд изменений в существующие законодательные акты. В частности, в закон «О рынке ценных бумаг» - в части исключения положений, направленных на регулирование клиринговой деятельности; в закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» - в части определения особенностей исполнения и прекращения обязательств кредитной организации, допущенной к клирингу и другие. Кроме того будет введена административная ответственность за нарушения норм законодательства клиринговой организацией и лицом, осуществляющим функции центрального контрагента. Законопроект, который вносит данные изменения, также принят сегодня Государственной Думой во втором чтении.

Уверена, что без создания полноценной системы клиринговых расчетов интеграция в систему международных финансовых операций немыслима. Принятие закона позволит создать устойчивую систему исполнения обязательств и снижения рисков их неисполнения, а также повысит конкурентоспособность российского финансового рынка в целом».
 


Версия для печати

« Назад