На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Закон об инсайде вступает в силу уже в четверг

finam.fm - 26.01.11

Он готовился несколько лет, его главным автором выступала Федеральная служба по финансовым рынкам. Глава этого ведомства Владимир Миловидов ранее в интервью "Газете.ру" подчеркнул, что пока самым жестким наказанием за распространение инсайда для физических лиц будет штраф, а для юридических – возможный отзыв лицензии. И лишь через 3 года введут уголовное наказание. Отсрочка связана с тем, что инсайд – это новая сфера для законодательства, и важно посмотреть, как отношения будут регулироваться на практике – пояснила Финам FM зампред думского комитета по финансовому рынку, один из разработчиков закона об инсайде Лиана Пепеляева:

"Если потребуется, мы готовы внести определенные изменения в законодательство. После этого мы даем возможность вступления в силу уголовной ответственности. Она достаточно высокая предусмотрена по этому закону. Это и лишение свободы. Мы считаем важным посмотреть на практику, если не совсем корректно будет применяться базовая статья, чтобы большое количество людей не оказались привлеченными к уголовной ответственности незаслуженно".

Между тем, Владимир Миловидов отмечает, что под действие закона попадают чиновники, в том числе сотрудники Федеральной службы по финансовым рынкам и Центробанка. Чиновник подчеркивает, что к расследованию цепочек передачи инсайда будут привлекаться и правоохранительные органы.


Версия для печати

« Назад