На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: В ГК России закрепят институт перевода денежных средств

er.ru - 19.01.11

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к первому чтению изменения в законодательство, связанные с принятием закона «О национальной платежной системе»

Rомитет Государственной Думы по финансовому рынку рассмотрел законопроект, вносящий изменения в законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О национальной платежной системе».

В частности, потребует признания утратившим силу Федеральный закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». В Гражданском кодексе будет закреплен институт перевода денежных средств, при этом будут определены критерии его безотзывности и окончательности.

Так как законопроектом «О национальной платежной системе» определяются функции Банка России как органа по осуществлению надзора и наблюдения в национальной платежной системе, предполагается внести изменения в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в котором будут определены цели, функции и полномочия Центрального банка в национальной платежной системе.

Как отметила в комментарии ER.RU в среду, 19 января, заместитель председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, «в связи с принятием законопроекта «О национальной платежной системе» необходимо будет внести изменения примерно в 16 законах. В частности, предлагаются очень серьезные изменения в Гражданский кодекс.

В заключении комитета было высказано много замечаний к тексту документа. Действительно, над законопроектом предстоит еще системная работа. Необходимо будет проработать его максимально детально, особенно в части вопросов перевода денежных средств и электронных денег.

Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Планируется, что он будет рассмотрен на пленарном заседании 26 января 2011 года».

 


Версия для печати

« Назад