На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Законная защита от информации

«Приобская правда» № 3 – 20.01.11

Подписан закон, защищающий детей от информации «для взрослых»

В начале января Президент России подписал закон, призванный защитить детей от «взрослой» информации. Ограничения будут касаться информации, вызывающей у детей страх и панику, приобщающую их к употреблению наркотиков и алкоголя, оправдывающую насилие и противоправное поведение, содержащую сцены насилия и брань.

Законом выделено несколько уровней возрастных ограничений: до 6 лет, с 6 лет, с 12 лет, с 16 лет. Определяется также, какая информация полностью запрещена к распространению среди несовершеннолетних. Кроме того, установлены временные рамки для «взрослых» теле- и радиопередач. Например, с 4 до 23 часов по местному времени нельзя будет выпускать в эфир по общедоступным каналам передачи, содержание которых может побуждать детей к причинению вреда своему здоровью, пропагандирующие употребление наркотиков и алкоголя, насилие и противоправное поведение.

«Законопроект регулирует сферу, в которой сложно однозначно определить, «что такое хорошо, а что такое плохо», – говорит депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»). – Поэтому его дорабатывали долго и предметно, было внесено множество поправок. В том числе, перенесена дата вступления закона в действие с 1 сентября 2011 года на 1 сентября 2012 года.

Многие родители обеспокоены необходимостью регулировать поток информации, который ежедневно доступен их детям. Ко мне неоднократно обращались жители Новосибирска и области и говорили, что следует ужесточить законодательство в этой сфере. Поэтому закон долгожданный и нужный.

Принимая его мы, безусловно, не ставили своей целью создать для детей некую иллюзию мира без жестокости, несправедливости, бедствий. Однако такая информация должна преподаваться детям в той форме, которая соответствует уровню их психического и эмоционального развития и не нанесет им вреда».

 


Версия для печати

« Назад