На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Изменения в законодательство, направленные на создание национальной платежной системы, поддержал профильный комитет Госдумы

finam.fm - 18.01.11

Изменения в законодательство, направленные на создание национальной платежной системы, поддержал профильный комитет Госдумы. Комитет по финансовому рынку рекомендовал нижней палате принять законопроект в первом чтении. Документ закрепляет условия использования электронных средств платежа. Кроме того, как считают в комитете, шагом к созданию национальной платежной системы станет универсальная электронная карта. Выдача таких карт россиянам начнется с 1 января следующего года. Зампред комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева считает это позитивной тенденцией:


"С помощью универсальной электронной карты можно будет получать и оплачивать государственные муниципальные услуги, а также банковские услуги. Во многих других странах, в Европе, США такие карты уже давно активно используются. А у нас этот процесс начинается. На самой карте будут указаны данные банка, логотип банка, логотип платежной системы, номер банковского счета. Но гражданин будет сам принимать решение, в каком банке он должен обслуживаться".

Напомним, что универсальная карта фактически заменит многие документы, такие, как студенческий билет, полис обязательного медицинского страхования, и проездной билет.


Версия для печати

« Назад