На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В течение осенней сессии Госдумой было принято 203 закона

finmarket.ru - 24.12.10

К концу 2010 года фактически все антикризисные меры по поддержке финансовой системы завершены, заявила заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева после заседания нижней палаты, на котором был заслушан отчет правительства и информация Банка России о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы. "Другими словами, в рассматриваемых документах речь идет о политике формирования стабильных макроэкономических условий для долгосрочного развития экономики страны.

"Заметно возрос уровень банковской ликвидности, снизился уровень процентных ставок в экономике. Так например, средневзвешенная процентная ставка по банковским кредитам нефинансовым организациям на срок до 1 года снизилась с 13,8% годовых в январе 2010 года до 9,2% в ноябре 2010 года", - отметила депутат.

Подводя итоги осенней сессии, Л.Пепеляева отметила, что "работа в течение осенней сессии была очень интенсивной: было внесено 356 законопроектов, принято 203 закона. Если отметить самые значительные из них в сфере экономики и финансов, то это, безусловно, внесенный законопроект "О национальной платежной системе", принятие закона "Об инновационном центре "Сколково", "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".

Если говорить об итогах года в целом, то, как отметила Л.Пепеляева, были приняты такие важные законы, как "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Была исключена возможность банков в одностороннем порядке изменять проценты по кредитным договорам, введена обязанность банков предупреждать своих клиентов о размере комиссии при снятии денежных средств через банкоматы.

"Были сделаны шаги на пути к созданию в России международного финансового центра. Так, был принят закон, направленный на предотвращение банкротства финансовых организаций. Созданы правовые предпосылки для перехода с 2015 года на консолидированную финансовую отчетность по МСФО кредитных и страховых организаций, а также компаний, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж. Расширен перечень сообщений о существенных фактах, раскрываемых эмитентами", - сказала депутат.

На будущей сессии необходимо будет продолжать работу над законопроектами "О национальной платежной системе", "О центральном депозитарии", "О биржах и организованных торгах", завершить работу по законопроекту "О клиринге и клиринговой деятельности". По прежнему, по словам Л.Пепеляевой, актуальной останется задача совершенствования налогового и корпоративного законодательства".

 


Версия для печати

« Назад