На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В год кролика Центробанк будет бороться с "капустой" в кошельках

firstnews.ru - 28.12.10

Центробанк намерен к 2020 году значительно уменьшить долю наличных средств в стране и увеличить долю безналичных. Уже в 2011 году могут вступить в действие правила оборота пластиковых денег. Эксперты думают, что это хорошо, но пойдет туго.

В числе прочего предпринимателей могут обязать принимать платежи по карточкам, а платежные системы могут быть ограничены в размере комиссий, получаемых ими с продавцов. В Госдуму внесен законопроект о национальной платежной системе, который и будет регламентировать данные вопросы. Принять его могут уже до конца января 2011 года.

"Новая версия законопроекта регулирует деятельность операторов электронных денег, которая до этого практически не контролировалась. Устанавливаются жесткие правовые нормы и требования к соответствующим платежным системам. Полагаю, что в случае принятия данного законопроекта, риски, связанные с отмыванием денег через интернет, будут существенно смягчены", - считает заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Лиана Пепеляева.

Удельное число терминалов в России в 6,5 раз меньше, чем в странах Евросоюза. "Лишь порядка 30% торговых точек без учёта рынков, палаток и тому подобного готовы принимать пластиковые карты", - сообщили Firstnews в банке ВТБ24.

Доля платежей с использованием "пластика" в розничном секторе в России не превышает 10% - 20%. В развитых странах безналичная оплата товаров и услуг, в том числе и карточкой, в период бума достигала 90% в структуре всех денежных операций.


"Однако, сейчас, под влиянием потребительского кризиса в канун Рождества 2010 года американские аналитики с тревогой сообщают о том, что только 30% американцев собираются оплачивать свои покупки платежной карточкой", - заявил Firstnews главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

По всей видимости, это связано с тем, что в кризисные периоды люди склонны проявлять меньше доверия и опасаются мошенничества с карточными счетами. В России такие настроения присущи большинству населения в любые периоды.
"Переход к безналичным деньгам - это просто развитие технологий. Что такое техническая готовность? Воспользоваться картой для оплаты услуг или установить терминалы для приёма данных карт не сложно. Сложнее победить психологическое неверие в безналичную оплату, сложившееся в результате долгих лет использования наличных денежных средств в социуме", - поясняет начальник управления пластиковых карт ВТБ24 Александр Бородкин.

При этом эксперты в один голос утверждают, что рост оборота безналичных средств стимулирует кредитный сектор и увеличивает прибыль финансовых организаций, позволяя им более эластично подходить к вопросам стоимости кредитов в том числе для реального сектора.


"Обязать принимать безналичные платежи теоретически возможно. Но практически – экономические рычаги (стимуляция приёма карт) намного эффективнее",- уверен Александр Бородкин.

Тормозит переход к безналичным расчетам и высокая комиссия в пользу платежных систем, которую они взимают с продавцов при безналичной оплате. Эксперты полагают, что уровень комиссии можно законодательно ограничить.

"Это зависит от общей позиции государства в отношении развития банковской системы. Они видят в банках доноров экономики, что более характерно для кризисных периодов? Или они видят в них свободно и быстро развивающуюся систему, как бывает в периоды бума? Задача регуляторов как раз и состоит в балансировке таких макроэкономических рисков и потенциальных возможностей",- говорит Александр Осин.

"Это уже не первая попытка увеличить долю безналичных платежей. В 2006 году Госдума предлагала обязать торговцев с оборотом более $20 тыс. в месяц принимать к оплате пластиковые карты, но проект не был доведен до конца. Возможно, это связано как с техническими сложностями, так и с нежеланием некоторых торговцев перейти полностью на «белую» схему товарно-денежного учета. Что касается снижения комиссии платежных систем, то Visa уже пошла по этому пути добровольно, хотя пока это касается, прежде всего, крупных торговых точек", - прокомментировал корреспонденту Firstnews заместитель начальника департамента розничных технологий Банка "Открытие" Андрей Фролов.
 


Версия для печати

« Назад