На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Черные маги Новосибирска уйдут «в подполье»

sibkray.ru - 07.10.10

В ближайшее время в России запретят рекламу ворожбы, гадания и других мистических услуг. Депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли соответствующий законопроект. Однако сами целители сомневаются в том, что данный законопроект действительно поможет избавить россиян от «недобросовестных» магов и волшебников.

По словам депутата ГД РФ Лианы Пепеляевой, сейчас очень часто можно встретить навязчивую рекламу услуг целителей, потомственных колдунов, экстрасенсов и тому подобных «специалистов».
- Используя средства массовой информации, в том числе и федеральные, шарлатаны привлекают внимание широкого круга лиц. При этом они не дают никаких гарантий, а зачастую занимаются мошенничеством, - предостерегает депутат. - Пользование подобными услугами может нанести вред не только кошельку, но и здоровью. Предлагается запретить рекламу оккультно-мистических услуг и вообще деятельность лиц, которые такие услуги предоставляют.

По сути, в ближайшее время будет разрешена реклама народной медицины при наличии у соответствующих лиц диплома целителя, выдаваемого в соответствии с законодательством (под народной медициной закон понимает методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений и утвердившиеся в традициях).

Тувинский шаман, руководитель центра восточной медицины, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Станислав Граховский относится к инициативе депутатов крайне скептически:
- Каждое действие рождает свое противодействие, - рассказывает Станислав Николаевич. – Ограничительные меры никогда ни к чему хорошему не приводили. И не приносили положительных результатов. Я думаю, все просто уйдут «в подполье» и получить подобные услуги будет дороже. К тому же. эти структуры будет сложнее контролировать. А чисто психологически – любой запрет это еще и способ привлечения внимания. Так что народ еще больше заинтересуется. Так что любой такой закон – это палка о двух концах. А потом – ищи свищи. Кто чем занимается…

В Новосибирске многие практикующие черные маги прикрываются, например, табличками «психолога». Есть такое понятие даже как «психологическое консультирование на картах Таро». И кто потом докажет, что именно этот человек например «порчу навел»? Да никто.
 


Версия для печати

« Назад