На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: В первом полугодии 2010 года Правительство и Центробанк продолжили осуществлять комплекс мер, направленных на преодоление негативных последствий глобального финансового кризиса

er-duma.ru - 24.09.10

24 сентября Государственная Дума рассмотрела отчет Правительства Российской Федерации и Центрального банка о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики Российской Федерации, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики за первое полугодие 2010 года.

Лиана Пепеляева, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, отметила, что «в первом полугодии 2010 года Правительство и Центробанк продолжили осуществлять комплекс мер, направленных на преодоление негативных последствий глобального финансового кризиса.

Прирост ВВП составил за первое полугодие 4,2% к соответствующему периоду прошлого года. Продолжился рост промышленного производства: 10,2% за отчетный период. Восстанавливается потребительский спрос, в частности, на непродовольственные товары. На 3,4% увеличился оборот розничной торговли. Наблюдается тенденция к укреплению курса рубля (по данным Банка России номинальный эффективный курс рубля к иностранным валютам вырос на 6,9% за 6 месяцев 2010 года).

Особо хотелось бы отметить одно из основных направлений антикризисных мер в 2010 году - повышение доступности ипотечного кредитования для широких слоев населения. В рамках Программы инвестиций Внешэкономбанка в проекты строительства доступного жилья и ипотеку принято решение инвестировать средства общим объемом 250 млрд. рублей. Реализация программы позволит обеспечить выдачу банками ипотечных кредитов по ставке 11% годовых уже в 2010 году.

Однако, есть и негативные показатели. Так, дефицит федерального бюджета в первом полугодии текущего года составил 439,9 млрд. рублей, или 2,1% ВВП (721,68 млрд. рублей за аналогичный период годом ранее).

В целом, данные, отраженные в отчете, свидетельствуют о положительных результатах работы Правительства и Центробанка. Полагаю, предпринимаемы меры приведут к достижению стабильных макроэкономических показателей».
 


Версия для печати

« Назад