На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума рассмотрит антикризисный отчет правительства за 1-е полугодие 2010 г

prime-tass.ru - 24.09.10

Госдума рассмотрит сегодня отчет правительства и информацию Центрального банка РФ о реализации антикризисных мер за первое полугодие 2010 г.

С докладом о деятельности кабинета министров по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики, социальному обеспечению населения выступит первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, а информацию Центрального банка России представит его глава Сергей Игнатьев.

Регламентом предусмотрены вопросы и выступления представителей фракций, а также председателей профильных комитетов. Сводное заключение по отчету уже подготовлено думским комитетом по бюджету и налогам с учетом мнения Счетной палаты РФ.

В этом документе, в частности, отмечается, что "последовательные антикризисные меры правительства и Банка России создали условия для обеспечения стабильной бюджетной и финансовой системы, а также оказания поддержки наиболее пострадавшим от кризиса отраслям экономики". "Удалось сохранить социальную стабильность, смягчить социальные последствия кризиса, обеспечить поддержку наименее защищенных категорий граждан, прежде всего пенсионеров", - говорится в нем.

Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов подчеркнул, что в отчете правительства "есть ряд оптимистичных цифр, которые говорят, что Россия уже находится в периоде посткризисного развития". Так, за 1-е полугодие ВВП вырос на 4,2 проц, что является, по его словам, "серьезным показателем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

"Хорошей тенденцией" назвал глава нижней палаты парламента и рост промышленного производства - на 10,2 проц. "Оживился вообще процесс производства, выросли грузовые перевозки на 12,2 проц, это существенный индикатор", - считает Грызлов. Еще один "хороший показатель касается розничного товарооборота - 3,4 проц", добавил он. "Значит, появились деньги; реальные доходы выросли на 11,1 проц, - указал лидер думских единороссов. - Одновременно зафиксировано снижение безработицы - более чем на 8 проц". Так что отчет депутаты будут заслушивать исходя из этих оптимистичных цифр, подытожил Грызлов.

Со своей стороны, зампредседателя комитета Госдумы по финрынку Лиана Пепеляева в беседе с журналистами обратила особое внимание на "одно из основных направлений антикризисных мер в 2010 году - повышение доступности ипотечного кредитования для широких слоев населения". "В рамках Программы инвестиций Внешэкономбанка в проекты строительства доступного жилья и ипотеку принято решение инвестировать средства общим объемом 250 млрд рублей, - напомнила она. - Реализация программы позволит обеспечить выдачу банками ипотечных кредитов по ставке 11 проц годовых уже в 2010 году".

При этом, констатировала депутат, есть и негативные показатели. "Так, дефицит федерального бюджета в первом полугодии текущего года составил 439,9 млрд рублей, или 2,1 проц ВВП", - заметила она. В целом же отраженные в отчете данные "свидетельствуют о положительных результатах работы правительства и Центробанка", уверена Пепеляева. По ее мнению, "предпринимаемые меры приведут к достижению стабильных макроэкономических показателей".

 


Версия для печати

« Назад