На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Расширен перечень направлений благотворительности. Новосибирск

dkvartal.ru - 06.10.10

На пленарном заседании 5 октября депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении законопроект, цель которого – стимулировать развитие благотворительности и добровольческого движения в стране.

Как пояснила депутат Госдумы Лиана Пепеляева, предлагается существенно расширить перечень направлений благотворительности. В частности, в него будет включена социальная реабилитация безнадзорных детей и воспитанников детских домов, правовое просвещение населения, патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, поддержка молодежных инициатив и т.д.

Законопроектом предлагается предоставить органам власти субъектов и муниципалитетов самостоятельно определять формы поддержки благотворительной деятельности (не противоречащие законодательству).

Уточняется ситуация, связанная с добровольческой деятельностью, которая подразумевает оплату расходов добровольца (например, на транспорт, проживание). Установлено, что в таком случае должен быть заключен письменный договор.

Еще одно нововведение – предлагается освободить выплаты добровольцам за питание, съем жилья, проезд, медицинскую страховку от обложения взносами в Пенсионный фонд, ФСС и ФОМС.

«Новый закон должен стимулировать благотворительную деятельность в России, облегчить работу некоммерческим организациям, – говорит Лиана Пепеляева. – Нужно создать такие условия, при которых заниматься благотворительностью будет выгодно и достаточно просто. Постепенно мы к этому идем».
 


Версия для печати

« Назад