На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Обмена нет – обман остался. Где теперь менять валюту?

finam.fm - 05.10.10

МУРАВЬЁВ: 18 часов 12 минут в российской столице. Проект "Своими словами" в прямом эфире. У нас тут на самом деле столько новостей, столько новостей! В студии Наталия Метлина и я, Вадим Муравьёв. Добрый вечер.

МЕТЛИНА: Добрый вечер, дамы и господа, если я прорезалась в эфир. Это такое вот чувство, которое мы испытывали с Вадимом Муравьёвым, 2,5 года назад, когда впервые открывали, мы были первые, кто открывал эфир "Финам FM". И сегодня мы опять в новом качестве, потому что мы открываем эфир в новом офисе. И мы сразу приносим извинения за некоторые технические накладки, надеюсь, в течение ближайших минут всё наладится. Господа, мы переехали, мы теперь вещаем из нового офиса, ну и, соответственно, слегка...

МУРАВЬЁВ: У нас новый телефон прямого эфира. Все вы привыкли к старому, но теперь его больше нет. Итак, новый телефон эфирной студии: 65-10-996. Вот так вот.

МЕТЛИНА: На самом деле с первого раза сложно запомнить, давайте по частям: 651-09-96. Соответственно, 996 – это последние цифры, а 6510 – это первые цифры. Префикс – 495. Мы находимся в Москве, вещаем на Москву, Московскую область, также нас можно слушать через Интернет, наш сайт в Интернете: finam.fm. Он остался прежним. Итак, 65-10-996. Мы надеемся, что вы поменяете в своём телефоне этот номер и будете как всегда активны.

МУРАВЬЁВ: На самом деле жизнь меняется, всё течёт вперёд, лишь темы для бесед мы как всегда выбираем максимально горячие, актуальные. Итак, тема сегодняшней беседы: "Обмена нет – обман остался. Где теперь менять валюту?" Что произошло?

МЕТЛИНА: Как вы знаете, с 1 октября 2010 года вступил в силу запрет Центрального Банка Российской Федерации на деятельность пунктов обмены валют, специализирующихся исключительно на обмене валют. Что это значит? Давайте немножечко несколько слов об истории вообще обмена валюты, давайте всё-таки вспомним советские времена, когда существовало...

МУРАВЬЁВ: Когда отменили статью 88-ю, часть 3-ю, от 3 до 7, с конфискацией.

МЕТЛИНА: Да.

МУРАВЬЁВ: Очень много людей по этой статье, в общем-то, сходило в места не столь отдалённые.

МЕТЛИНА: Причём хороших людей, неплохих людей, которые потом, в общем, здорово раскрутились в реалиях российского нового бизнеса.

МУРАВЬЁВ: Но в паспорте штампик уже был.

МЕТЛИНА: Тем не менее, в 91-м году началось вот такое вот активное хождение иностранной валюты. Ну, в основном это были доллары США, и в основном 99% этого валютного рынка, оно... 90% были "чёрными". То есть, валюту меняли с рук, отсюда появилось такое понятие, как "кидалы уличные"...

МУРАВЬЁВ: "Менялы" они назывались.

МЕТЛИНА: Менялы, да. Существовала определённая технология заламывания денег, подсовывания кукол, и так далее.

МУРАВЬЁВ: Масса была вариантов, просто масса вариантов. Но потом этот рынок как-то начал приобретать цивилизованные формы, к нас появился в конце концов банковский институт, и к валюте перестали... Ну, во-первых, мы получили возможность ездить за рубеж, и к валюте стали относиться, естественно, как к деньгам, а не как к чему-то абсолютно эфемерному и даже из каких-то там заграничных сказок. Тем не менее, можно было, сбегав в магазин "Берёзка", можно было себе чего-нибудь прикупить у фарцовщиков.

МЕТЛИНА: Да. Кстати, между прочим, в магазине "Берёзка" были чеки магазина "Берёзка", которые тоже менялись на доллары. В общем, там была сложная система.

МУРАВЬЁВ: Мутная история. Потом всё это дело приобрело какие-то цивилизованные вроде как формы. Потом, во всяком случае, жители столицы и Санкт-Петербурга, крупных городов стали то и дело нарываться на волшебные такие вот обменнички, они предлагали прекрасный курс. На поверку всё оказалось совсем не так, и пошла-потянулась череда беззаконий.

МЕТЛИНА: Да. Ну, помимо всего прочего пункты обмена валюты ещё оказывались и пунктами обмана, и схватить их можно было по первому же случаю. Кстати, любопытно, что вот эти господа из пункта обманов, они очень быстро признавали свою вину, говорили: "Вы знаете, у вас тут немножко что-то залипло".

Буквально пару дней назад мне звонит моя подруга, причём известный расследовательский журналист и говорит: "Слушай, у меня произошла такая чудовищная ситуация. Я поменяла тысячу долларов в пункте обмена, я видела, как машинка их пересчитывает, это было 30 тысяч. Я, не глядя, схватила, положила их в кошелёк, поехала в туристическое агентство, чтобы оплатить билеты в Испанию. И когда я вынула деньги, оказалось, что там не 30, а 19 тысяч".

Она говорит: "Я не знаю, что мне делать. Куда мне звонить, в Роспортебнадзор?" Я говорю: "Подожди, спокойно, без нервов. Возвращайся на место и с наглой совершенно физиономией (они просто очень не любят напор) говори "где мои деньги?", иначе ты вызываешь милицию, потому что мошенничество абсолютно налицо". Я говорю: "Они тебе не выдали чек?" Она говорит: "Нет, конечно". Я говорю: "Ну, здесь нарушение закона о торговле и так далее, правил проведения валютных операций и так далее".

Что ты думаешь? Она пришла туда... Причём пункт обмена валюты на Арбате, ни где-нибудь, а на Арбате, в самом сердце, можно сказать, нашей матери, столице нашей родины. И что ты думаешь? Она заходит туда, и так уже сразу цвет лица у девушки изменился. Она говорит: "Вы знаете, а где мои 11 тысяч?" Они говорят: "Да вот где – здесь! Вы их тут забыли".

МУРАВЬЁВ: Ну, у меня была точно такая же история, причём делалось это всё таким образом, что я менял деньги, достаточно крупную сумму, она говорит: "Я могу вам только 10-рублёвыми купюрами дать". И начинает мне выкладывать несколько килограммов. Я говорю: "Нет, я на это пойти не могу". А она деньги из лоточка даже не забирала, доллары. Я говорю: "Я на это пойти не могу". Она говорит: "Как хотите".

Я забираю свои деньги, перехожу через дорогу, захожу в официальный банк, пересчитываю – 400 долларов не хватает. Возвращаюсь, захожу туда, так мои деньги, вот эти 400 долларов, уже были завёрнуты вот в такую офисную квадратненькую бумажку, написано "молодой человек в зелёной куртке". Говорит: "Да, вы забыли". Я понимаю, в чём штука. Раз я забыл, я вернулся и забрал, а если из десятерых двое не вернулись, то отличный бизнес. Но вот теперь этого бизнеса не будет.

МЕТЛИНА: На самом деле, господа, именно вот эти всевозможные махинации и стали причиной того, что уже 11 мая Центральный банк принял решение запретить открытие новых обменных пунктов, и обязал кредитные организации до 1 октября, то есть вот до этого часа "икс", хотя с тех пор прошло уже почти пять дней, мы, в общем, подводим некоторые предварительные итоги, обязал организации до 1 октября перевести действующие пункты в статус внутренних структурных подразделений того или иного банка или вовсе закрыть.

Вот, что произошло, например, с 11 мая по 1 сентября: в столичном регионе было 304 обменных пункта, и за этот период летний было закрыто 164 отделения. 91 пункт обмена валюты был просто закрыт, а 73 – преобразованы.

МУРАВЬЁВ: Ну, давайте узнаем, что изменилось, и что должно измениться, и что нас ждёт в ближайшем будущем. Не начнут ли банки замечательную игру с курсами, не будет ли это небезопасно, не появятся ли у нас опять менялы и так далее.

Лиана Пепеляева к нам присоединяется, она заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, кандидат экономических наук. Лиана Витальевна, добрый вечер.

ПЕПЕЛЯЕВА: Вечер добрый. Вы уже приводили цифры, можно я тоже в продолжение этих цифр, о которые вы говорили, для характеристики ситуации. На начало года в стране в целом было приблизительно 700 обменных пунктов, из них более 600 находилась в Москве.

То есть тема, которую мы сегодня обсуждаем, эта тема в основном московская. Более половина регионов не имели ни одного обменного пункта. То есть, это не значит, что они не меняли валюту. Были структурные подразделения банка, которые осуществляли операции с наличной иностранной валютой в этих регионов, но обменов как таковых не было. Вот я сейчас нахожусь в Новосибирске, у нас на всю Новосибирскую область был один единственный обменный пункт, он работал до 30 сентября и закрылся.

То есть, я думаю, что

наших слушателей волнует вопрос, не повлияет ли закрытие обменных пунктов на курс, не будет ли более высоким курс и не появятся ли менялы. Вы знаете, я думаю, что на курс не повлияет, на размер комиссии не повлияет.

Потому что, даже если речь идёт о моей Новосибирской области, у нас десятки, сотни структурных подразделений банков, которые осуществляют эту операцию с наличной иностранной валютой, и, безусловно, закрытие одного единственного не повлияет на курс.

МУРАВЬЁВ: Ну, Лиана Витальевна, в регионах вопрос с обменом валюты не такой актуальный, как в Москве, Санкт-Петербурге, в крупных городах. Вот знаю просто по своему опыту, те обменные курсы, которые предлагают официальные банки, они далеко не всегда выгодны. При этом возле моего дома в подворотне много лет существовал вот такой вот обменный пункт с абсолютно приближенным к Центробанку курсом, всё по-честному, всё здорово, аккуратненько, круглосуточно. Очень удобно, реально очень удобно. Через 2 метра официальный банк, курс аховый просто.

ПЕПЕЛЯЕВА: Вадим, а вот эта история, которую вы только что рассказывали, что вам обманули, это, я понимаю, история не в этой...

МУРАВЬЁВ: Нет, нет.

ПЕПЕЛЯЕВА: ...Которая рядом с вашим домом, это в другом, видимо, обменном...

***

МУРАВЬЁВ: Это станция метро "Алексеевская", там вот, где это происходило. Они были на каждом углу напиханы, вот эти... Я не знаю, что происходит сейчас там, но они были напиханы на каждом углу, в каждой будочке вместо "Спортлото" обязательно был обменный пункт, и там занимались бог знает чем, и бесконечно плачущие женщины бегали по этим пунктам, пытаясь вернусь...

МЕТЛИНА: Сотрудники телецентра "Останкино"!

МУРАВЬЁВ: Да, как правило, сотрудники телецентра "Останкино" этим занимались.

ПЕПЕЛЯЕВА: Вот Наталия только что приводила цифры по Москве, называла цифру – 164 обменных пункта было закрыто. Вот привожу другую цифру по Москве, по Московской области: более 6 тысяч внутренних структурных подразделений банков оказывают услуги по операциям с наличной иностранной валютой. То есть это Москва и Московская область. Даже если было закрыто 164, а более 6 тысяч оказывают такого рода услуги, то, конечно, на курс это всё равно существенно не повлияет. Вероятнее всего, это не повлияет на курс никак.

Другое дело, что теперь не будет случаев, вот тех страшных историй, которые вы рассказывали. А таких

обманутых людей, к сожалению, было много. Именно это и послужило принятием такого решения в отношении обменных пунктов. Вот таких случаев в структурных подразделениях банков произойти просто не может, потому что там совершенно другой уровень контроля-надзора.

МЕТЛИНА: Лиана Витальевна, у нас много звонков. И по телефону 65-10-996 (это наш новый телефон нашего нового офиса) к нам дозвонился Евгений, давайте его послушаем, а вы прокомментируете. Евгений, добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер. Во-первых, с новосельем вас.

МУРАВЬЁВ: Спасибо огромное.

СЛУШАТЕЛЬ: Во-вторых, мне кажется, что обменные пункты... Вот Лиана Витальевна очень права была, что вообще говоря, это проблема абсолютно московская, и даже не питерская. И то, что... Ну, как-то вот ностальгически всё это в 90-е годы нас возвращает. Где же обменять, где же обменять. Куча банков, куча электронных денег, заработную плату люди получают в электронном виде...

МЕТЛИНА: То есть, вы считаете, что это уже пережиток и, в общем, надо с ним проститься окончательно?

СЛУШАТЕЛЬ: Вы знаете, да. Я сейчас сидел, мучительно вспоминал, когда же я последний раз менял валюту.

МЕТЛИНА: И не мог вспомнить.

СЛУШАТЕЛЬ: 2,5 года назад.

МЕТЛИНА: О, даже так! Спасибо огромное, Евгений. Лиана Витальевна, вот Евгений...

ПЕПЕЛЯЕВА: Спасибо ему за поддержку, во-первых.

МЕТЛИНА: Да. Лиана Витальевна, вот смотрите, Евгений затронул вот какую важную тему. Сейчас действительно многие предприятия, организации перешли на выплату зарплаты в рублях на карты в электронном виде. И действительно многие из нас уже и не помнят, когда держали в руках доллары США.

Но, мне кажется, что всё-таки насчёт Питера Евгений не совсем прав. Питер – это всё-таки туристический город, там очень много приезжает туристов-иностранцев, которые не всегда меняют валюту в Соединённых Штатах, в Норвегии, в Испании и так далее, меняют её здесь. И, мне кажется, что в Питере и в Москве можно оставить какие-то пункты.

МУРАВЬЁВ: Ну, достаточно вспомнить европейские туристические столицы, куда приезжают люди, там полно... В Париже на каждом углу можно поменять. Может быть, стоило регламентировать деятельность существующих пунктов обмена валюты, которые просто занимались обменом валюты, чтобы не было вот этого странного курса со странными комиссиями, чтобы на стенде висела та информация, которая есть реально.

ПЕПЕЛЯЕВА: Вадим, когда вы приводили цифры, вы же называли цифру, что 164 было закрыто, а потом приводились цифры по преобразованию. На самом деле по состоянию на конец сентября, 144 обменных пункта в Москве перешли в новый статус. То есть, они стали внутренним структурным подразделением банка и стали оказывать дополнительные услуги.

То есть вот к тем 6 тысячам, о которых я говорила, добавились вот эти преобразованные обменники так называемые, которые стали оказывать дополнительные услуги. Естественно, они стали работать по другим стандартам, потому что, так как они структурные подразделения банка, все требования к структурным банковским подразделениям на них распространяются, но они будут осуществлять услуги по купле-продаже валюты. Я думаю, что не будет никаких проблем у тех, кто желает обменять валюту, это решаемый вопрос.

Другое дело, мне кажется... Вот о чём мы уже говорили, и я бы хотела эту тему продолжить, какая ситуация сейчас и есть ли нарушения сейчас. 2 октября московское ГТУ Банка России проводило проверку на предмет соблюдения вот того решения, о котором вы с вами говорим. В шести обменных пунктах были установлены нарушения, то есть они не закрылись и не преобразовались, и материалы в отношении этих шести обменных пунктов (число их, как видите, невелико) переданы в правоохранительные органы для принятия решений.

МУРАВЬЁВ: Хорошо. Лиана Витальевна, а как происходит вообще технически переход? Вот я был частным предпринимателем, открыл пункт обмена валюты, занимаюсь куплей-продажей, всё хорошо, понятная схема. Я должен влиться в какой-то банк или каким образом? Не получится ли так, что кто-то, ну, у нас хитрых людей и талантливых предпринимателей в стране предостаточно, что кто-то себя припишет к каким-то банкам, и всё будет то же самое, только уже под благородной вывеской?

ПЕПЕЛЯЕВА: Вы знаете, даже если кто-то себя припишет, то это приписывание будет таково, что все требования банка, Центрального банка по отношению к банковским структурным подразделениям будут соблюдаться. То есть ни один банк ни за что сейчас не пойдёт на нарушения.

И, понятно, что

те места, где находятся обменные пункты, известны контролирующим надзирающим органам, это безусловно. Поэтому ни один банк не пойдёт на нарушения и не даст свою вывеску обменникам, которые будут работать не по требованию Центрального банка.

Это абсолютно исключено, потому что ни один банк своей лицензией рисковать не будет.

МЕТЛИНА: Тем не менее, Лиана Витальевна, вот ситуация на сегодняшний день. Огромное количество сюжетов сейчас идёт по телевизионным каналам о том, что произошло за пять дней. И удивительно, что те точки, те пункты обмена валюты, которые должны были, по идее, закрыться, которые никаких дополнительных услуг не предоставляли, а только занимались обменом валюты, они, в общем, действуют и по сей день. Ничего нового в их жизни не произошло, и никакими операционными кассами, как полагал Центробанк, они не стали.

Каковы должны быть действия милиции, может быть, каких-то проверяющих, может быть, УБЭП уже в данной ситуации, каковы должны быть действия данных структур?

МУРАВЬЁВ: И могут ли куда-то стучать, простите за такие вот грубые слова, граждане?

ПЕПЕЛЯЕВА: Ну, безусловно, в тех случаях, которые привела я, по факту проверки 2 октября, когда было шесть обменок выявлено, безусловно, будут возбуждаться уголовные дела. Я не могу сказать, каким образом квалифицируют действия правоохранительные органы, потому что у меня материалов нет, но я не исключаю, что там может быть либо незаконное занятие предпринимательской деятельностью, либо какие-то другие экономические составы. То есть в отношении тех лиц, которые такой деятельностью занимались, безусловно, будут возбуждены уголовные дела.

И я предполагаю, что в самое ближайшее время деятельность таких пунктов будет прекращена. Потому что люди, занимающиеся такой деятельностью, общаются друг с другом очень интенсивно, информация о том, что правоохранительные органы и другие надзирающие органы предпринимают жёсткие действия, конечно, приведёт к тому, что они будут в ближайшее время закрыты.

МЕТЛИНА: Спасибо.

МУРАВЬЁВ: Спасибо огромное. Лиана Пепеляева, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, кандидат экономических наук. Говорим о закрытии обменных пунктов: "Обмена нет – обман остался. Где теперь менять валюту?" 65-10-996, таков телефон прямого эфира, телефон многоканальный. Привыкайте к новому номеру, мы тоже к нему привыкаем. Ну, а сейчас...

МЕТЛИНА: Сегодня 5 октября, господа. Уже пять дней как закрыты такие вот пресловутые, оставшиеся, так сказать, от периода перестройки пункты обмена валюты, которые занимаются только обменом валюты. Если вам попался такой офис – позвоните, расскажите нам. Может быть, вас не так давно в таком офисе обманули, да.

МУРАВЬЁВ: Дело в том, что, учитывая опыт закрытия казино, например, которые быстренько превратились в лотерейные клубы, в игровые и бог знает чего, но делают абсолютно то же самое, что и делали... Ну, давайте попредполагаем, какие здесь могут быть схемы.

Прерываемся на короткую рекламную паузу, после неё вернёмся. 65-10-996 – телефон прямого эфира; finam.fm – сайт в Интернете.
 


Версия для печати

« Назад