На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

 

ТВ  Болотнинского района – 11.12.04

Сюжет: проект Жилищного кодекса России комментирует депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева.

Проект нового Жилищного кодекса России был принят во втором чтении 26 ноября 2004 года. Это большой кодифицированный документ, определяющий основы новой жилищной политики. Несмотря на то что, по мнению депутата, многие вопросы должным образом в кодексе не урегулированы, Лиана Пепеляева считает, что принятие проекта имеет большое значение для формирования в России рынка доступного жилья.

Отвечая на вопросы, депутат рассказала о некоторых нормах, предусмотренных в проекте. Так, заинтересовала журналиста возможность "деприватизации" жилья.

"Это очень важный вопрос, - ответила Лиана Витальевна. - Соответствующая поправка была принята. Она касается тех граждан, кто приватизировал жилье, но желает его, как говорят, "деприватизировать".

По словам депутата, поправка касается только малоимущих граждан, для которых данное жилье является единственным местом проживания. Такие граждане вправе до 1 января 2007 года передать свое жилое помещение в государственную или муниципальную собственность. Соответствующие органы обязаны принять жилье в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами.

"В новом кодексе по-новому решен целый спектр жилищных отношений, - считает депутат Пепеляева. – Очень многие базовые нормы следует разъяснить через средства массовой информации. Это касается возможности осуществления перепланировок, перевода жилого жилья в нежилое, жилищных прав бывших супругов и других вопросов. Я предполагаю систематически давать консультации по этим вопросам в газетах и на телевидении".

 

 


Версия для печати

« Назад