На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

С думой о детях

"Новая Сибирь" № 37 - 24.09.10

Городские власти обсудили проблему нехватки мест в детских садах с депутатами Госдумы.

В НАЧАЛЕ недели в Новосибирске обсудили общефедеральную программу, реализуемую партией «Единая Россия», «Детские сады — детям». В круглом столе приняли участие городские власти во главе с мэром Владимиром Городецким, председатель совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко, директора различных муниципальных образовательных учреждений, депутаты горсовета и областного совета депутатов, а также депутаты Госдумы Лиана Пепеляева и член комитета по собственности, руководитель всероссийского проекта «Единой России» «Детские сады — детям» Екатерина Семенова.

На протяжении нескольких лет количество новорожденных в Новосибирске постоянно росло. Так, если в 2006 году численность детей до четырех лет, колебалась на уровне 64 тысяч человек, то в 2010 году — уже более 75,5 тысячи. Количество ребят от пяти до девяти лет также увеличилось более чем на 10 тысяч человек — примерно с 49 тысяч человек до 60 тысяч человек. А вот подростков от 10 до 19 лет за четыре года, наоборот, стало меньше. Исходя из этих подсчетов, начальник департамента экономики и финансов мэрии Ольга Молчанова констатировала, что на данный момент в местах в детские сады нуждаются порядка 15 тысяч человек. При этом одно место в рамках открытия новой группы в действующем детском садике стоит чуть выше 90 тысяч рублей, после реконструкции — более 400 тысяч рублей, а при строительстве — более 700 тысяч рублей. До 2015 года ради 7,6 тысячи новых мест в детских садах в первую очередь из городского бюджета при поддержке областного и федерального бюджетов будет выделено порядка шести миллиардов рублей.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий заметил, что проблема будет отчасти решаться и благодаря устройству так называемых нулевых классов в школах. На данный момент уже ведется обсуждение о дополнительном финансировании образовательных учреждений, занимающихся дошкольным образованием детей:

— В городе достаточно учреждений образования, в которых можно и нужно открывать группы для дошколят, — подчеркнул мэр.

В целом же, по мнению мэра Владимира Городецкого, проблему можно решить только совместными усилиями на всех уровнях:

— Мы готовим программу по увеличению количества мест, рассчитанную до 2015 года, но тех 7600, которые в нее закладываем, уже недостаточно. Я буду выступать как президент АСДГ, аргументировать, что нам нужна помощь в виде софинансирования. Есть ведь у нас поддержка и по ремонту дорог, и по капитальному ремонту домов. Это финансово емкие затраты для бюджета. При этом мы и сейчас уже видим несколько путей решения проблемы: будем развивать систему семейных детских садов, стимулировать инвесторов строить частные детские сады. Уверен, что совместными усилиями мы найдем более выверенные и эффективные управленческие решения для ликвидации дефицита мест в детских дошкольных учреждениях.

При этом, по словам мэра Владимира Городецкого, центром решения проблемы станут прежде всего крупные города, и Новосибирск в частности. В целом же в планах муниципалитета ввести в будущем году 1560 мест — два новых детских сада (в микрорайоне «Весенний» и на улице Лесосечной), 4 детских сада, освобожденных от арендаторов. Средства в бюджете на эти цели предусмотрены. Также около 20 групп будет дополнительно открыто в действующих детских садах.

По словам спикера облcовета Алексея Беспаликова, члены партии «Единая Россия» уже несколько лет реализуют ряд мероприятий, дабы увеличить количество мест в уже работающих детских садах. Кроме того, в рамках реконструкции дошкольных образовательных учреждений муниципалитеты смогут получить 20 миллионов рублей в качестве господдержки на каждые сто мест.

Депутат Госдумы, член комитета по собственности, руководитель всероссийского проекта «Единой России» «Детские сады — детям» Екатерина Семенова констатировала, что Новосибирская область в плане нехватки мест в детских садах — самый сложный регион в России.

Екатерина Семенова полагает, что решить эту проблему возможно благодаря в том числе и частным инвестициям. При этом потенциальным инвесторам необходимо создать такие условия, от которых они не смогут отказаться.

Как пример конструктивного подхода Екатерина Семенова привела совместную работу депутатов Госдумы с руководством страны. В частности, речь зашла об упрощении некоторых правил и норм для дошкольных образовательных учреждений. Что же касается возврата арендуемых помещений бывших детских садов в муниципальное пользование, Екатерина Семенова заметила, что сейчас этот процесс заметно упрощен.
 


Версия для печати

« Назад