На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий мобильные платежи

finmarket.ru - 06.10.10

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается законодательно закрепить нормы, позволяющие осуществлять мобильные платежи.

Соответствующие изменения в законы "О банках и банковской деятельности" и "О связи" предложили внести депутаты Госдумы РФ Владислав Резник и Юрий Исаев.

В частности, законопроектом предлагается к перечню банковских операций, указанных в Федеральном законе "О банках и банковской деятельности", отнести расчеты кредитных организаций по обязательствам физических лиц без открытия ими банковских счетов. Таким образом закрепляется возможность физических лиц осуществлять платежи за товары и услуги с использованием устройств сотовой связи.

Также законопроектом определяется, что кредитная организация вправе заключить с оператором связи договор, по условиям которого кредитная организация осуществляет расчеты от своего имени по обязательствам физических лиц. При этом расчеты абонентов оператора связи не должны быть связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Законопроект также определяет требования к такому договору о мобильных платежах. Так, он должен содержать правила осуществления кредитной организацией расчетов по обязательствам абонентов, порядок взаимодействия кредитной организации, оператора связи и физических лиц, а также порядок перечисления оператором связи средств своих абонентов.

Как отметила заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, "законопроектом предлагается введение нового вида банковских операций - мобильного банкинга. Он предусматривает, например, такие возможности, как покупка товаров с помощью смс, в том числе через Интернет. Стоит отметить, что во всем мире мобильные платежи получили широкое распространение и развиваются очень быстрыми темпами".

"Безусловно, - подчеркнула депутат, - законопроект будет способствовать развитию новейших информационных технологий, а новый вид банковских операций расширит спектр банковских продуктов и услуг".
 


Версия для печати

« Назад