На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В гостях у Бердска

«Свидетель» №999 – 23.09.10

20 сентября наш город посетили два депутата Государственной думы: Екатерина Семенова, которая является одним из координаторов федеральной программы «Детские сады - детям», и Лиана Пепеляева, курирующая развитие программы. #

Первым представительницы Госдумы посетили детский сад № 17, в котором с сентября открылась дополнительная группа для 20 ребятишек с нарушением речи. Вторым местом стал первый в Бердске частный детский сад «Кристаллик». Целью «высокого» визита стало наблюдение за исполнением федеральной программы «Детские сады — детям». К проекту федерального значения присоединились 80 регионов России. Во всех так или иначе проблема дефицита мест в детсадах присутствует. Разница лишь в ресурсах при решении вопроса. Там, где нет возможностей построить новые детские сады, региональные власти возвращают те, которые ранее были отданы в «чужие» руки и работают не по профилю. Задачей муниципалитета, как сказала Екатерина Семенова, стало вернуть помещения, которые раньше принадлежали детям, под детсады, а вот задачей законодателей становится то, как правильно и законно это сделать.

Но не всегда эффективно и экономично, по мнению обеих представительниц Госдумы, реконструировать былые помещения. Решить дефицит мест в детсадах поможет строительство новых садов. И в эту область, как считают депутаты Госдумы, нужно привлекать частный бизнес, а задачей депутатов станет предоставление поддержки, в том числе законодательной, бизнесменам, которые вкладывают силы и средства в социальную сферу. Первая победа на этом пути была отпразднована 1 апреля: партия «Единая Россия» добилась внесения поправок в законодательную базу по санитарным нормам, что помогло и упростило открытие детских садов по стране. Эта реформа требовалась уже давно, еще с 90-х годов, с коих СанПиН не менялись. Будет продолжена работа и в другом направлении: планируется частично снять нагрузку в вопросах налогообложения, упростить субсидирование и выдачу кредитов инициаторам строительства садов.

Александра ВЕТРОВА


Версия для печати

« Назад