На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

 Оборот травматического и пневматического оружия будет контролироваться жестче

gorod54.ru - 23.09.10

Вчера депутаты Государственной Думы в первом чтении поддержали законопроект, внесенный Президентом России, который ужесточает контроль в сфере гражданского оружия. Его принятие должно снизить количество преступлений, совершаемых с использованием «травматики».

Как пояснила депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, законопроект вводит новую категорию оружия – огнестрельное оружие ограниченного поражения. В нее войдут пистолеты, револьверы и огнестрельные бесствольные стреляющие устройства отечественного производства, предназначенные для поражения цели пулями травматического действия. Это позволит применять единые порядок оборота и меры контроля в отношении оружия с высокими поражающими свойствами.

Изменения вносятся в правила приобретения оружия. В частности, гражданин России, впервые приобретающий огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовой пистолет, охотничье пневматическое ружье должен будет пройти спецподготовку. Каждые два года владельцев такого оружия будут проверять на знание правил и техники безопасности.

Кроме того, будет установлена административная и уголовная ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия ограниченного поражения, усилена ответственность за нарушения оборота гражданского оружия.

Законопроект также вводит ограничение на количество единиц травматического оружия у одного владельца: не более 2.

Также планируется запретить перевозить и носить спортивное пневматическое оружие в заряженном состоянии, использовать его вне помещений и территорий, специально оборудованных для спортивной стрельбы.

«За последние пять лет в нашей стране было совершено около 1,5 тысяч преступлений с использованием «травматики», в результате погибло более 60 человек, – говорит депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева. – Поэтому ограничивать оборот такого оружия необходимо. Все чаще в новостях появляются упоминания о драках и конфликтах, в которых фигурируют травматическое пистолеты. В Новосибирске, к сожалению, такие случаи уже не редкость. Новый закон позволит более строго подходить к вопросам приобретения и использования такого оружия, ужесточить наказание за нарушение закона. Нужно, чтобы человек десять раз подумал, прежде чем вытащить «травматик».


 


Версия для печати

« Назад