На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Копейка рубль сбережет

finiz.ru - 23.09.10

Банк России будет выводить из обращения мелкие монеты

Комитет Госдумы по финансовому рынку в настоящий момент рассматривает обращение Центрального банка о целесообразности чеканки монет низких номиналов. Копеечные и пятикопеечные монеты давно уже де-факто не используются для денежных расчетов, между тем их чеканка достаточно затратна - дензнаки обходятся казне значительно дороже своего номинала. Практически со 100%-й вероятностью Банк России получит добро на прекращение выпуска этих монет, а из обращения они станут изыматься постепенно.

Копейки обходятся казне в солидную "копеечку". В 2009 году себестоимость самой мелкой российской монеты составляла 47 копеек, пятикопеечной - 69 копеек. Но с того времени цены на цветные металлы еще поднялись, этот процесс продолжается, увеличиваются тарифы на электроэнергию и прочие накладные расходы. Такими темпами стоимость копейки очень быстро приблизится к рублю, что для госбюджета является уже совершенно непозволительной роскошью.

Копеечные и пятикопеечные монеты давно исчезли из кошельков россиян - они совершенно бесполезны, купить на них ничего нельзя. "Вывод из обращения одной копейки не приведет к повышению цен и не повлечет ухудшения материального положения граждан. Кроме того, низкая покупательская способность монеты ведет к небрежному отношению к ней населения и ее частичной утрате. Многие организации не принимают их у населения в качестве оплаты за товары и услуги", - считает заместитель председателя комитета Государственной думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. А вот по пятикопеечной монете парламентарии зачем-то решили "изучить дополнительные материалы, чтобы исключить возможное влияние прекращения их выпуска на изменение тарифов", хотя и здесь все абсолютно понятно.

Банкиры только за то, чтобы мелочь вывели из обращения. "На мой взгляд, эти деньги можно было безболезненно вывести из обращения и год, и даже два назад. Многие магазины уже давно даже не принимают такие деньги. Торговым сетям инкассация тяжелых металлических монет обходится намного дороже, чем перевозка бумажных купюр. По этой причине металлические деньги чаще всего оставляют в качестве оборотных в магазине, используя их как сдачу. Однако сейчас уже почти никто не ждет сдачу размером в одну копейку", - говорит главный бухгалтер банка "Авангард" Владимир Андреев.

Когда стоимость производства монеты сильно превышает ее номинал, она изымается из обращения. Это мировая практика. Данная процедура, как правило, для общества проходит совершенно незаметно. "Для бан-ков процесс изъятия копеек будет долгим, но не тяжелым. Мы уже пережили нечто подобное в гораздо больших масштабах в период деноминации. Несмотря на то что копейки не будут выпускаться, остаток еще долго будет обращаться. Так что банки будут постепенно избавляться от своих мешков с копейками, передавая их в ЦБ", - объясняет Владимир Андреев.
 

Нильс Иогансен, Любовь Царева


Версия для печати

« Назад