На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

22 сентября – Всемирный день без автомобиля

gorod54.ru - 22.09.10

Многим из нас сложно представить жизнь без автомобилей, особенно если работа связана с постоянным передвижением. По статистике, каждую минуту с конвейера в мире сходит 1 автомобиль. С каждым днем автомобилей становится все больше. Машины – на третьем месте в списке самых рекламируемых продуктов, после алкоголя и табака. При этом большая доля загрязнения окружающей среды приходится именно на автотранспорт.

12 лет назад во Франции был организован первый Всемирный день без автомобиля. Сегодня он проводится во многих странах мира. Цель - привлечь внимание общественности и властей к проблеме загрязнения окружающей среды, к альтернативным способам передвижения.
В текущем году к участникам акции присоединилась заместитель председателя Комитета Государственной Думы Лиана Пепеляева. У депутата сегодня – день, свободный от автомобиля.

«Конечно, отказаться от передвижения по городу без машины непросто, – говорит Лиана Пепеляева. – Но у меня много знакомых, кто предпочитает передвигаться по Москве без машины, на метро, или просто дойти пешком, если позволяют время и расстояние. В Новосибирске это сделать сложнее, у нас не такая обширная сеть станций метро.

Сама идея проводить «разгрузочные» для окружающей среды дни мне кажется очень правильной. И каждый автолюбитель может внести свой вклад: например, глушить мотор на остановках, не игнорировать велосипедистов (велосипед – экологичный вид транспорта) или даже отказаться на какое-то время от поездок на автомобиле. По своему опыту знаю: это не так сложно».

По оценкам органов власти Новосибирской области, автотранспорт выбрасывает в атмосферу Новосибирска 350-380 тыс. тонн загрязняющих веществ – это примерно 70% от общего количества.

 


Версия для печати

« Назад