На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Копейка – это слишком дорого

72dengi.ru - 22.09.10

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал предложение Центробанка РФ о прекращении чеканки однокопеечных монет. Отказаться ли от пятаков, депутаты пока не решили. При наличных расчетах сумму платежа предлагают округлять до десяти копеек в сторону уменьшения. Центробанк об убыточности монет номиналом в одну и пять копеек заявляет не первый раз. Чеканка копеечной монеты обходится в 47 копеек, пятак – в 69 копеек. При этом, из-за повышения цен на металл эти затраты постоянно растут. Сейчас на каждого жителя страны приходится по 51 копейке и по 40–50-копеечных монет, что выше мировых показателей, отмечает ЦБ.

В отношении монеты в пять копеек депутаты попросили ЦБ представить расчеты, как повлияет ее упразднение на расчеты тарифов ЖКХ и сотовой связи, налоги и пенсии. И уже после этого будет приниматься решение. Член Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев поддерживает полностью предложение Банка России (по одной и пяти копейкам), назвав его инициативу «реальной и очень деликатной деноминацией».

По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку, единоросса Лианы Пепеляевой, «вывод из обращения одной копейки вполне логичен. Когда стоимость производства многократно превышает номинал монеты, она должна изыматься из обращения. Это мировая практика. Кроме того, низкая покупательская способность монеты ведет к небрежному отношению к ней населения и ее частичной утрате. Многие организации не принимают их у населения в качестве оплаты за товары и услуги. Безусловно, вывод из обращения одной копейки не приведет к повышению цен и не повлечет ухудшения материального положения граждан».

Глава комитета Госдумы Владислав Резник напомнил, что в соответствии с предложенным законопроектом предусматривается, что при наличных расчетах платеж осуществляется в сумме, кратной десяти копейкам. В случае если при наличных расчетах сумма платежа не является кратной десяти копейкам, она корректируется в сторону уменьшения до значения, кратного десяти копейкам. «Вчера было рано, а сегодня можно, – так прокомментировал газете «Ведомости» отмену мелочи председатель Комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров. – Изменилась структура наличных денег, инфляция вымывает копейки из использования. С начала 2008 года по август 2010 года инфляция составила 30,3 процента, удельный вес банкнот достоинством пять тысяч рублей по сумме за тот же период вырос с 21 до 45 процентов».

«Если покопаться в памяти, то можно вспомнить тот факт, что копейка, которую отменяют, это на самом деле 10 рублей (неденоминированных). Когда-то 10 рублей – это было очень много денег. Так что отметим факт – покупательная способность рубля снизилась. Насколько – зависит от потребительской корзины того, кто считает», – отметил начальник управления макроэкономического анализа и исследований банка «ЮниКредит» Владимир Осаковский в ходе интернет-конференции, организованной компанией «Финам».

Заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая считает, что изъяв такие монеты из оборота, ЦБ просто приводит законодательную базу в соответствие со сложившимися экономическими реалиями. Как показала сложившаяся практика, в обиходе копеечные монеты практически не используются, в некоторых точках их просто отказываются принимать, хотя это и противозаконно. Потребители тоже не особо жалуют подобную мелочь в своих кошельках и часто даже не берут копейки, выдаваемые им в качестве сдачи в магазинах или банковских кассах.

«Косвенными последствиями такого шага может стать увеличение объема безналичных расчетов, поскольку в безналичной форме никаких препятствий по переводу сумм с точностью до копейки не будет. К тому же, инфляция в России с начала года выросла на 5,8% (за аналогичный период прошлого года этот показатель превышал 8%). Она замедляется. Это дает основания полагать, что решение Центробанка по изъятию мелких монет из обращения никакого отношения к ней не имеет», – делает вывод Александра Лозовая.

Монеты в одну и пять копеек изготовляются из стали (вес – 1 и 1,6 граммов соответственно), покрытой мельхиором. Монеты в 10 копеек весят 2,1 грамма и чеканятся из меди и цинка. Изъятые из оборота монеты, скорее всего, будут отправлены на переплавку и изготовление оставшихся в обращении монет (50 копеек, один, два и пять рублей) и новых 10-рублевых монет. Напомним, что Центробанк до 2012 года планирует полностью вывести из оборота бумажные купюры достоинством 10 рублей, заменив их на равные по номиналу монеты.

Мария КАЛИНИНА
 


Версия для печати

« Назад