На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Видеокамеры облегчат жизнь водителям

sibkray.ru - 01.07.10

Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий санкции за нарушение правил дорожного движения. Он, в частности, направлен на совершенствование практики применения видеокамер и других спецсредств при фиксации правонарушений.

Проект уточняет порядок освобождения от ответственности владельца автомобиля, если в момент нарушения ПДД за рулем находился не он, а, к примеру, его доверенное лицо или машина вообще была угнана, сообщает пресс-служба депутата ГД РФ Лианы Пепеляевой.
 
Кроме того, законопроектом установлено, что при фиксации нарушения спецсредствами, размер штрафа будет устанавливаться на уровне минимума, предусмотренного соответствующей нормой административного кодекса. Если же за данное нарушение предусмотрено лишение прав, то водителю будет грозить штраф в размере 5 тысяч рублей. Речь идет именно об административной, а не уголовной ответственности.
 
Законопроект также увеличивает ряд штрафов. Управление транспортным средством с нечитаемыми или установленными неправильно номерами повлечет за собой штраф не 100 рублей, а 500. Слишком темные стекла обойдутся автолюбителям также в 500 рублей. За выезд на встречную полосу, соединенный с поворотом налево или разворотом, у нарушителя будут отнимать права на 4-6 месяцев либо (при фиксации камерой) – штрафовать на 5000 рублей. За движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением предусматривается штраф 5000 рублей или лишение прав на срок 4-6 месяцев.

- Эти меры необходимы, - считает депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева ("Единая Россия"). - К сожалению, водительская дисциплина у нас не на высоте. В Новосибирской области каждый день инспекторы ГИБДД выявляют несколько тысяч нарушений правил дорожного движения, несколько десятков пьяных водителей. Каждый день происходит порядка ста столкновений с материальным ущербом. Только за прошлую неделю в результате аварий погибло 4 человека.
Наказание за нарушение правил движения должно быть серьезным и неотвратимым. Даже если нарушитель не видит перед собой инспектора, он должен знать, что его действия фиксируются видеокамерой и соответствующие меры будут приняты в любом случае. На мой взгляд, указанные суммы штрафов достаточно серьезны, чтобы заставить водителя подумать еще раз, прежде чем развернуться в неположенном месте или нарушать другие правила".

В этот же день депутаты приняли во втором чтении законопроект, который отменяет минимальный уровень алкоголя в крови.


Версия для печати

« Назад