На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Доля обманутых дольщиков – борьба

uralpress.ru - 22.06.10

Эти люди остались без жилья и денег, но с кредитами, судебными тяжбами и расходами на съемную квартиру. В Челябинске по инициативе депутата гордумы образован комитет обманутых дольщиков. Люди сообща надеются отстоять свои права и вернуть вложенные в строительство деньги.

В комитет вошли соинвесторы компаний "Полистром", "Лесстрой", "Жилтехстрой", граждане, пострадавшие от квартирных махинаций директора фирм "Экопромснаб", "Урал Рэст", "Уралтехкомплект" Алены Тумаевой, бывшие работники холдинга "Массив", оставшиеся без зарплаты и выходных пособий. Вчера состоялось первое заседание комитета.

По словам инициатора создания комитета депутата городской думы Алексея Севастьянова, последние два года количество обращений от обманутых дольщиков растет. Законодательство несовершенно, но, кроме того, существует еще и строительное лобби, которое продвигает свои интересы не всегда в пользу других участников долевого строительства. Схемы мошенничества на рынке жилья постоянно меняются. А законы на два-три года отстают от реалий.

После такого вступления участники встречи, каждый из которых представлял отдельную инициативную группу, рассказали свои истории потерь и борьбы. В каждой – новые детали, имена и обстоятельства и обязательная пачка документов. Финал рассказов неизменно печальный – ни денег, ни жилья.

Кстати

В "Российской газете" опубликован закон о внесении изменений в Федеральный закон "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Документ провозглашает основным способом привлечения средств граждан на строительство многоквартирных домов договор долевого участия. Второй законный способ привлечения денег — выпуск застройщиком жилищного сертификата. Кроме того, внешние средства могут привлекаться жилищно-строительными кооперативами. Законодательство также предусматривает штрафы за несоблюдение сроков строительства. Кроме того, государство обязано контролировать целевое расходование денег дольщиков.

Один из авторов закона депутат Госдумы Лиана Пепеляева считает, что эта мера позволит повысить мотивацию застройщиков привлекать денежные средства именно в рамках закона. То есть застройщику будет экономически невыгодно применять "серые" схемы, поскольку штраф будет превышать возможную прибыль от сделки, особенно в регионах, где стоимость жилья невысокая.

Дарья Лукашевская


Версия для печати

« Назад