На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Решение проблемы обманутых дольщиков найдено

allinsurance.ru - 23.06.10

Организации: Корпорация по страхованию рисков незавершенного строительства

"Корпорация по страхованию рисков незавершенного строительства" предлагает рынку новую услугу, которая позволит не только стимулировать развитие рынка недвижимости, но и решить ряд социальных проблем.
Новое предложение обеспечивает участникам долевого строительства жилья страховку от невыполнения застройщиком взятых на себя обязательств. Клиент – физическое лицо – может застраховаться от риска банкротства застройщика и риска несоблюдения сроков строительства. Это означает, что в любом из этих двух случаев человек сможет вернуть свои деньги. Таким образом, решается проблема обманутых дольщиков.

"В настоящее время большинство строительных компаний заморозили свои объекты и не в состоянии завершить строительство. При этом уже начатое строительство финансировалось частично за счет собственных средств компаний, частично за счет привлеченных кредитов и уже оплаченных населением квартир, – комментирует текущую ситуацию на рынке долевого строительства Юрий Гольдберг, управляющий партнер "Корпорации по страхованию рисков незавершенного строительства". – Это означает, что кредиторы строительных компаний, и, что более важно, население, участвующее в долевом строительстве в силу ограниченности средств на приобретение жилья, могут потерять свои средства, так и не дождавшись завершения строительства".

По оценкам экспертов, на пике мирового финансового кризиса в 2009 году доля замороженных объектов строительства на рынке жилья в России составила порядка 70%.

Внедрение новой услуги по страхованию рисков незавершенного строительства позволит обеспечить приток денежных средств на первичный рынок недвижимости, снизить рисковую составляющую процентной ставки от стоимости доли, стимулировать строительство жилья.

Стоимость услуги варьируется от 1% до 2% в год от суммы договора с застройщиком в зависимости от типа договора, стадии строительства, количества проданных квартир и ликвидности объекта.

Новую услугу можно приобрести как в самой компании, так и через партнерскую сеть риэлторов, работающих на рынке первичной недвижимости.

"Как известно, в настоящий момент банки не выдают ипотечные кредиты при существовании риска незавершенного строительства. В перспективе мы планируем достигнуть договоренности с банками о либерализации получения ипотечного кредита при наличии страховки", – делится планами Юрий Гольдберг.

На днях президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", который должен защитить потребителей от серых схем покупки жилья на стадии строительства. Но будет ли это способствовать увеличению спроса? Потребители напуганы примерами обманутых дольщиков и нуждаются в определенных гарантиях. "Корпорация по страхованию рисков" обеспечивает гарантию возврата вложенных средств, что способствует развитию рынка недвижимости и защищает потребителей.


Версия для печати

« Назад