На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Депутаты предлагают защитить банковские вклады предпринимателей

biz.newsib.ru - 05.05.10

4 мая Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рассмотрел законопроект, предлагающий распространить гарантии, предоставляемые системой страхования вкладов физических лиц на счета индивидуальных предпринимателей.

Законопроектом предложено обязательное страхование денежных средств, размещенных на счетах (во вкладах) индивидуальных предпринимателей. Эта гарантия будет распространяться также и на вклады адвокатов, нотариусов и иных лиц, осуществляющих предусмотренную федеральным законом профессиональную деятельность.

"Система страхования вкладов в настоящее время гарантирует возмещение по вкладам при наступлении страхового случая только для физических лиц. Между тем, индивидуальные предприниматели — это те же граждане, только ведущие предпринимательскую деятельность. Как и большинство населения страны, они также зачастую не способны эффективно предвидеть риски", — комментирует заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Лиана Пепеляева.

Размер фонда обязательного страхования вкладов сегодня составляет 109,1 миллиарда рублей.

По оценкам Агентства по страхованию вкладов, в случае принятия законопроекта рост обязательств системы страхования по выплате страховых возмещений увеличится не более чем на 1,5%, что не окажет существенного влияния на показатели достаточности фонда.


Версия для печати

« Назад