На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

И должников надо защищать

"Московская правда" - 05.05.10

Представитель комитета Думы по финансовому рынку Павел Медведев предупредил, что предприниматели скоро выйдут на площадь - когда на них обрушится действие принятых законов.

Об этом он сказал при обсуждении законопроектов по регулированию коллекторского бизнеса в ЦСКП. Инициировал обсуждение Союз заемщиков и вкладчиков России для защиты интересов кредиторов от недобросовестных должников.

Зампред думского комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева удивилась: ведь и кредиторы не всегда правильно себя ведут. Депутат сомневается, можно ли коллекторам передавать персональную информацию. Вице-президент Ассоциации российских банков "Россия" Владимир Гамза заявил, что проблем коллекторской деятельности выше крыши. Закон о коллекторах, может, и нужен, но неправильно вводить его без закона о банкротстве физических лиц. Законодательство по взиманию долгов урегулировано, сказал член комитета по законодательству Дмитрий Вяткин. Он сообщил о переработке части второй Гражданского кодекса по обязательственному праву. Как выяснилось, взимание долгов в Гражданском кодексе не урегулировано, и вышибалы действуют, как бог на душу положит.

И кончилось бы мероприятие, как всегда, ничем, если б депутат Медведев не сказал о главном. На каждом его приеме люди жалуются на кредиторов. Бывает, что человек полностью расплатился, а банк продолжает его мучить. Слишком много добросовестных заемщиков кризис превратил в вынужденных должников, и хорошо бы их не раздражать.

Далее депутат перечислил принятые законы, повышающие напряжение в обществе.

Напомнил он и о законе по "убийству" маленьких банков. Их вкладчики, мелкие предприниматели, имеют один счет, и он заблокирован. Через два года та же беда накроет вкладчиков средних банков. Мелкий бизнес выйдет на площадь, предупредил депутат.


Версия для печати

« Назад